Выбор оптимальной жесткости матраса

Сон — одна из главных потребностей человека наравне с пищей, воздухом и водой. Отдых является источником энергии и сил, так необходимых нашему организму. Качественный сон служит залогом крепкого здоровья и долголетия.
 
Наше самочувствие и настроение напрямую зависит от того, на чем и как мы спим, поэтому правильно подобранный матрас для взрослого или ребенка гарантирует комфортный и здоровый сон. Основным фактором, который нужно учесть при выборе спальной поверхности, считается уровень его жесткости.
 
Возникает естественный вопрос — как определить для себя оптимальную жесткость матраса? Многие думают, что чем он жестче, тем это лучше для позвоночника. Это заблуждение. Во всем нужно знать меру. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.
 
Жесткость матраса
 
relaks_uvelichenie_votermark.jpgПри выборе спального блока для кровати необходимо учитывать свои личные пожелания, а также уделить особое внимание 5 важным параметрам.

  1. Вес тела человека — один из наиболее важных критериев при выборе спальной поверхности. У детей позвоночник еще не сформирован и педиатры советуют укладывать их на максимально плотные беспружинные экземпляры. Взрослым с весом до 60 кг лучше всего подойдет изделие со средним уровнем жесткости. Если Ваш вес находится в пределах 60-90 кг, то подойдут любые разновидности. Здесь можно отталкиваться от личных предпочтений. При весе тела более 90 кг желательно приобрести модель с максимальным параметром плотности, обеспечивающую хорошую поддержку тела.
  2. Возраст. Изделия средней или высокой жесткости — оптимальный вариант для новорожденных и малышей до трех лет. Детям до 13 лет следует спать на моделях умеренной жесткости. Такие же рекомендации применимы для подростков и молодых людей, возраст которых не превышает 25 лет. Людям возрастной категории — от 25 лет и выше рекомендуют выбирать среднюю твердость.
  3. Состояние здоровья. При различных проблемах с опорно-двигательным аппаратом могут рекомендоваться разные по твердости модели. Существуют общие советы: при проблемах в верхних отделах позвоночника нужно остановиться на матрасах средней плотности или жестких; тем, кто страдает проблемами с поясницей, желательно выбирать мягкие экземпляры; если имеют место проблемы с осанкой или остеохондроз — жесткие. В любом случае необходимо проконсультироваться с опытным врачом-ортопедом. 
  4. Образ жизни. Тем, кто постоянно подвергается физическим нагрузкам, стоит выбирать матрас с высоким показателем жесткости. Людям, ведущим малоподвижный образ жизни подойдут твердые блоки. Спортсменам будет удобно отдыхать на мягких и комфортных изделиях.
  5. Любимая поза во время сна. Сон на боку удобен и полезен на мягких постелях. Любителям засыпать на спине подойдет вариант средней твердости. Оптимальный вариант для сна на животе — жесткая кровать. 
При выборе спального матраса по уровню жесткости необходимо учитывать все выше описанные параметры. Лишь оптимальное их сочетание поможет Вам подыскать модель, которая обеспечит здоровый и комфортный сон.