Как выбрать матрас

А вам знакома ситуация, когда встаешь с утра и ощущение такое, как будто «поезд переехал»? После сна Вас так и не покинуло чувство усталости? Работа за компьютером и неудобное офисное кресло, машина, высокие каблуки – в нашей жизни масса факторов, дающих нагрузку на позвоночник. Ну а как же его расслабление и отдых? Мы редко об этом задумываемся и воспринимаем утреннее чувство усталости как обыденное, нормальное состояние.
Для полноценного расслабления позвоночника ему необходимо длительное вытяжение с сохранением естественного положения, без ненужных изгибов. Практически единственный способ достижения этого для многих является сон и время отдыха. Большинство из нас лишены и этого расслабления из-за не подходящего спального места.
Качественный и правильно подобранный матрас ежедневно будет дарить Вам 8 приятных часов расслабления и отдыха, бодрое утро и 16 часов полноценной энергичной жизни, а не усталости и раздражительности как прежде.
Выбор стоит начать с вопроса: с какой целью необходимо подобрать матрас? Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  1. Для ежедневного использования.Обычно матрас покупается с целью долгосрочного использования, ведь средний срок службы составляет 7-10 лет. В таком случае, решению этого вопроса необходимо уделить больше внимания. Более подробный подбор матраса будет описан ниже.
  2. Для дачи или гостевой матрас.Для дачи или гостевой матрас.Такие матрасы не используются все 365 дней в году, и, следовательно, не обязательно покупать дорогостоящий матрас. Для такой цели лучше подобрать матрас с пружинным блоком «Боннель», у которого высота верхних материалов будет не менее 1,5 см или матрас из пенополиуретана.

Если из этих вариантов вы выбрали первый, то необходимо подробно рассмотреть следующие правила, которыми следует руководствоваться при выборе матраса чтобы спать на здоровье:

1. Гигиена - прежде всего!

Матрас не должен пахнуть, не должен содержаться во влажных условиях, его необходимо регулярно проветривать и просушивать. Желательно обзавестись съемным чехлом и не забывать его регулярно стирать. Не соблюдая эти условия можно обзавестись не только аллергией, но и живностью – клещами. Человеческое тело создает все условия для их беззаботного существования: обедом являются частички нашей омертвевшей кожи, плюс климат – влажность 70% и температура около 25 градусов.

2. Ортопедический матрас должен Вам соответствовать

Он должен максимально повторять контуры Вашего тела, распределять его вес, учитывать рост и прочие индивидуальные особенности. Минимальная длина матраса должна рассчитываться исходя из роста человека плюс 15-20 см. Весьма распространенное мнение, что при болях в позвоночнике надо спать на досках - на деле весьма далеко от истины. Жесткое ложе необходимо маленьким детям и людям, которым это посоветовал врач. Остальным же, необходимо правильно подобрать себе ортопедический матрас по нескольким критериям:

3. Если большую часть времени вы спите на:
  • боку – мягкий матрас;
  • спине – средней жесткости матрас;
  • животе – жесткий матрас.
4. Есть ли у Вас лишний вес?
  • да – мягкий матрас, при том чем больше веса, тем матрас мягче. Учитывайте, что чем больше вес, тем большее количество пружин должно быть в матрасе;
  • нет – жесткий матрас, и чем его меньше, тем соответственно матрас жестче.

При проблемах с давлением, в любом возрасте, советуют выбирать мягкие матрасы.
Супругам, имеющим большую разницу в весе, необходимо обратить внимание на матрасы с независимым пружинным блоком «TFK». Независимый пружинный блок распределяет массу тела так, что более легкий из супругов не будет скатываться к более тяжелому. Так же минимизируется амплитуда при переворачивании во сне и когда кто то садится/ложится на матрас.
При болях в спине, шее, пояснице – спрашивайте совета у врачей какой жесткости лучше выбрать матрас. Если болевые ощущения начали уменьшаться, значит Вы правильно подобрали матрас.

5. Возраст – немаловажный фактор при выборе матраса
  • до 2-х лет жизни – однозначно жесткий матрас. Это единственный период в жизни человека, когда лучше всего спать на ровной жесткой поверхности. Скелет ребенка только начинает формироваться из хрящей в кости и, чем лучше Вы соблюдете это правило, тем быстрее и крепче сформируются косточки малыша. Оптимальный выбор — детский кокосовый матрас;
  • 3 - 10 лет у ребенка должен быть достаточно жесткий и желательно беспружинный матрас. Как известно человек растет и во сне, а пружины имеют так называемый остаточный эффект колебания, который не желателен для детского формирующегося позвоночника;
  • 11-25 лет. В этот период организм еще продолжает расти, поэтому идеальны две разновидности матрасов.

Первый вариант – любые беспружинные матрасы, за исключением целикового латексного (для молодого позвоночника мягковат).
Второй вариант – матрас на независимом пружинном блоке. Дело в том, что независимый пружинный блок не несет таких колебаний, как пружинный блок Боннель, что дает уверенность в его безвредности для юного позвоночника. Для дополнительного уменьшения колебаний и придания матрасу жесткости (что еще необходимо для позвоночника в этом возрасте) можно выбрать модель с 1-3 см кокоса.

  • 25 - 45 лет. В этом возрасте, исходя из индивидуальных предпочтений, можно позволить себе матрас абсолютно любой жесткости, любые пружинные блоки или беспружинные, и с любыми наполнителями. Конечно, учитывая пункт 2 этой статьи;
  • от 45 лет рекомендуют выбирать матрасы помягче. Кровеносные сосуды начинают становиться хрупкими, поэтому не следует их пережимать, иначе возможны плохой сон, проблемы с давлением, усталость по утрам. Присмотритесь к мягким наполнителям: латекс, пенополиуретан, холкон, ватин и проч.
Что таит в себе матрас?

Пружинный блок «Боннель»

Боннель – зависимый пружинный блок. Состоит из скрепленных между собой пружин с плотностью до 250 пружин на 1 спальное место. Высота пружинного блока 14 см. По периметру пружинный блок укрепляется металлической рамой, что придает дополнительную прочность и поддерживает форму матраса. Рекомендуемые нагрузки на 1 спальное место до 110 кг.

Независимый пружинный блок «TFK»

Независимый пружинный блок – состоит из спанбондовых чехлов, сшитых по бокам между собой, в каждый из которых по отдельности вшита пружинка. Плотность такого пружинного блока значительна – более 500 пружин на 1 спальное место. Это достигнуто за счет небольшого диаметра каждой пружины. Так как каждая пружина не зависит от других, вес распределяется равномерно – под более тяжелыми частями тела пружины продавливаются больше, чем под легкими. В итоге все тело поддерживается пружинами, а не висит (к примеру поясница). Высокая плотность пружин способна принимать большие нагрузки до 130 кг.

Кокосовая койра

Жесткий настил изготавливается из верхних волокон кокосового ореха. После койра пропитывается латексом и становится более эластичной. Она не впитывает влагу, не гниет, не деформируется, не разлагается, обладает антиаллергенными и антибактериальными свойствами, прочна, упруга и гигиенична. В отличие от искусственных наполнителей, кокосовая койра отличается большим сроком службы.

Хлопковое волокно

Это экологически чистый материал, который на 100% состоит из хлопка, только распушенного. Используется для создания эффекта «Зима-Лето». Хлопковое волокно обеспечивает хороший воздухообмен, антиаллергенен, обладает отличной гигроскопичностью. Летом отводит избыточное тепло, зимой, наоборот, дольше его сохраняет.

Шерстяное волокно

Это материал, изготовленный из 100% овечьей шерсти. Материал экологически чистый, природный, распушенный. Как и хлопковое волокно, используется по схеме «Зима-Лето». Обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, сохраняет тепло поверхности матраса в зимний период и отводит избыточное тепло в летние дни.

Ватин

Материал, изготовленный на основе натуральных волокон. Он прокладывается между чехлом и настилами в матрасе, выполняя изоляционную функцию.

Латекс

Это долговечный материал высокого качества, который изготавливается путем вспенивания и вулканизации, приобретая при этом пористую структуру. В составе латекса находится натуральный сок гевеи. Латекс обладает отличной вентиляцией, теплообменом и влагообменом. Он считается одним из самых идеальных наполнителей для матрасов, так как способен выдерживать высокое давление, хорошо восстанавливает форму, повторяет контуры человеческого тела.

Пенополиуретан

Пенополиуретан, или поролон – это экологически чистый синтетический материал. Он обладает высокой плотностью и жесткостью и имеет вид сформированного пеноблока. Современные технологии сделали этот материал долговечным, он сохраняет не только свою форму на долгое время, но и свойства.

Термопресованный войлок

Это нетканый материал, который состоит из натуральных и синтетических волокон. Материал обладает высокой плотностью и используется в матрасе для защиты мягких настилов от воздействия на них пружин. Войлок придает матрасу жесткость и долговечность.

Спандбонд

Синтетический нетканый материал белого цвета. Изготавливается из полиэфирных волокон, склеенных между собой термическим способом. В основном он используется при изготовлении чехлов, а также для защиты хлопка, шерсти, синтепона от пружинного блока матраса.

Холлофайбер (холкон)

Холлофайбер (холкон) – новое поколение нетканых материалов для производства матрасов. Холлофайбер представляет собой полые термически скрепленные волокна полиэстера, имеющие форму пружин. В отличие от других синтетических материалов, волокна холлофайбера размещены не горизонтально, а вертикально, поэтому быстро восстанавливают свою первоначальную форму даже при длительном использовании. Полая структура волокон обеспечивает устойчивость к частым циклическим деформациям.

Важным преимуществом данного материала для изготовления матрасов считается нулевая токсичность. При производстве холлофайбера абсолютно не используется клей – волокна спаиваются между собой при высокой температуре. Благодаря этому, холлофайбер не только безвреден для здоровья человека, но и может выдерживать мороз или жару. Весомыми преимуществами холлофайбера является и то, что он не вызывает аллергии, не впитывает в себя запахи и влагу, воздухопроницаем, не поддерживает горения, не накапливает статичное электричество, непригоден для существования в нем клещей и постельных микроорганизмов.

Выбирайте матрас на сайте компании "Дейсус-М" и Вы гарантированно останетесь довольны.