Выбор матраса: технологии и материалы

Жизнь человека в современном мире не назовёшь спокойной и размеренной.

Вне зависимости от должности и профессии, любой человек постоянно испытывает психологические, а иногда и физические нагрузки и нуждается в качественном отдыхе для поддержания здоровья, бодрости, хорошего настроения и работоспособности, не говоря уж о внешнем виде.

Самое доступное и эффективное средство восстановления – это, безусловно, сон. Треть человеческой жизни проходит во сне! Сон не менее значим для организма, чем пища, вода и кислород.

zima_leto_b (1).jpg

Впрочем, механизмы сна изучены довольно поверхностно. Никогда нельзя предугадать, какова будет реакция организма на длительный недосып.

Зато доподлинно известно, что человек, выспавшийся более оптимистичен, весел и открыт миру, чем тот, которому выспаться не удалось.

Чем лучше условия сна, тем больше вероятность проснуться свежим и полным сил. Таким образом, спальное место, постельное бельё и матрас напрямую влияют на качество ночного отдыха.

Матрас – наиболее важная из этих трёх составляющих. Поэтому выбор его нужно осуществлять, опираясь на некоторые знания.

По типу конструкции матрасы подразделяются на пружинные и беспружинные.

Пружинные делятся на:

  1. Матрасы с пружинной основой непрерывного плетения. Пружины в таком изделии обладают большим диаметром. Эта конструкция не самая совершенная, она подойдёт только тем, у кого нет проблем с позвоночником.
  2. Матрасы с независимыми пружинами. В таких изделиях каждая пружина автономна. Матрас считается тем качественнее, чем больше пружин сконцентрировано на одном квадратном метре его площади.
  3. Матрасы комбинированные, то есть двухслойные. Нижний слой состоит из пружин непрерывного плетения, а верхний – из независимых пружин. У таких изделий наличествует выраженный ортопедический эффект, а стоимость их сравнительно невысока.

Беспружинные матрасы различаются по степени жесткости. Они бывают мягкими, среднежёсткими, жёсткими и сильно жёсткими.

В качестве наполнителя в них применяются следующие материалы: кокосовая койра, шерсть, латекс, войлок, конский волос.

Все наполнители в таких матрасах – преимущественно природного происхождения. Беспружинные конструкции бесшумны.

Они идеально отвечают потребностям людей, имеющих заболевания позвоночника или разного рода проблемы с осанкой.

Беспружинные матрасы нельзя назвать дешёвыми, и это – их основной недостаток.

Что касается классификации по размеру, то матрасы могут быть двуспальные, полуторные и односпальные. Кроме того, они бывают еще односторонними и двусторонними.

Двусторонний можно переворачивать в зависимости от сезона (или температуры воздуха в спальне).

имеет «тёплую» и «холодную» стороны. Тёплая предназначена для зимы, а холодная – для лета. Поверхности сторон выполнены из разных тканей и обеспечивают эффект терморегуляции.

Все матрасы состоят из основания, жесткого покрытия и внешнего покрытия. Основание – это наполнитель в случае беспружинных матрасов и пружинный блок – в случае пружинных.

Жёсткое покрытие – это ещё один наполнитель, обладающий свойством упругости. Внешнее покрытие – это ткань, которой обтянут матрас. Его ещё называют наматрасником или чехлом.

Наматрасник выполняется либо из натуральных тканей (хлопка или льна), либо из синтетических и комбинированных (к примеру, жаккарда).

При выборе матраса необходимо учесть множество факторов. В первую очередь это физические параметры конкретного человека.

prestige_n.jpg

Полнота, возраст, наличие заболеваний опорно-двигательной системы, склонность к физической активности, наличие аллергии на какие-либо материалы, – всё это имеет значение.

Если матрас подобран с учётом всех индивидуальных особенностей, он обеспечит правильное и наиболее удобное для вас положение тела, а, следовательно, и расслабление мышц во время сна.

Расслабленные мышцы, как известно, быстрее восстанавливают работоспособность.

Чтобы понять, подходит ли вам матрас, нужно прямо в магазине лечь на него и принять то положение, в котором вы обычно спите. Если дискомфорта не ощущается, можно продолжать тест.

Подвигайтесь, перевернитесь несколько раз. Если это удаётся вам без усилий, то матрас можно считать вполне подходящим.

Если же вы почувствовали плечами или бёдрами его основание, то такой матрас для вас слишком мягкий.

Мягкие матрасы противопоказаны полным людям, так как, сильно прогибаясь посредине, они будут приводить к сдавливанию некоторых отделов позвоночника и онемению рук и ног.

Понятное дело, при таких условиях о качественном отдыхе речи не идёт.

Лучший выбор для людей с лишним весом – беспружинный плотный матрас или матрас с усиленными частыми пружинами.

Худым, напротив, нужно отказаться от жёсткого матраса, поскольку сдавленные мышцы, напряжённая спина и деревенеющие конечности здоровому сну не способствуют.

Зато жёсткий ортопедический матрас подойдет ребенку или подростку, так как будет содействовать формированию крепкого прямого позвоночника и красивой осанки.

Однако он должен быть беспружинным, поскольку дети любят прыгать на кроватях и могут быстро привести пружины в негодность.

То же касается жесткой кокосовой койры: она не выдержит темперамента малышей.

Людям, предпочитающим сон на боку, нужен матрас помягче. Среднежёсткий показан тем, кто спит преимущественно на спине, а жёсткий – любителям спать на животе.

Если вы молоды и не имеете проблем с осанкой, то самое оптимальное решение для вас - матрас средней жёсткости.

Для относительно здоровых людей среднего возраста предусмотрены жёсткие матрасы, а вот пожилым следует выбирать мягкие, дабы избежать проблем со сдавливанием мышц и нарушением кровообращения.

При заболеваниях позвоночника врачи рекомендуют сон на жестких и среднежёстких матрасах. Но в том случае, если вы страдаете болями в нижних отделах позвоночника, ваш матрас должен все-таки быть мягким.

Если он хорошо прогибается под вашим весом и поддерживает спину, болей в мышцах удастся избежать.

Если вы приобретаете матрас для супружеской кровати, причем супруги отличаются разным телосложением, то лучше взять два матраса с разными свойствами.

Итак, выбирая матрас, оцените его основные параметры, то есть:  жёсткость, конструкцию и внешний вид. И обратитесь к производителю "Дейсус-М".

Руководствуясь соображениями пользы и комфорта, вы не прогадаете с выбором.