Выбор матраса для кровати

Полуторные, одно- и двуспальные кровати в Москве, как, впрочем, во многих российских городах чаще всего продаются без матраса.

Обычно в магазинах всегда имеется возможность дополнительно приобрести его при покупке кровати. Нужно уметь правильно его выбрать. Матрасы классифицируются на 3 группы:

Пружинные. Этот вид самый доступный по цене. Для его изготовления используются пружинные блоки или независимые пружины. Матрас, выполненный из блоков можно использовать с обеих сторон. Срок службы его небольшой и во многом зависит от своего хозяина. В отличие от других видов матрасов он менее удобный и комфортный. Матрас, выполненный из независимых пружин, стоит дороже, но он считается более комфортным и обладает ортопедическим эффектом.

Беспружинные. Они обладают отличными ортопедическими качествами. В качестве наполнителя для них применяют различные материалы. Это зависит от степени жесткости. Например, для мягкого матраса наполнителем может служить ватин, волокна из хлопка, латекс и другие материалы. Жесткие матрасы наполняют кокосовым волокном, холлофайбером. Для матрасов средней жесткости обычно служит пенополиуретан. Изделия отличаются экологичностью, долговечностью и высокой степенью комфортности.

Каркасные пружинные. Основанием для них служат ламели с решеткой. Изготавливают их из древесины или фанеры. Стоят такие матрасы недорого, имеют большой вес и выглядят достаточно громоздкими.

Поэтому перед тем как купить полутороспальную кровать или изделие других размеров следует приобретать матрас, руководствуясь вышеперечисленными критериями.

При этом нужно также обратить внимание на жесткость. Чаще всего жесткий матрас приобретают для людей, у которых имеются проблемы со здоровьем.