Выбираем современный матрас

Здоровый сон – залог здоровья и хорошего самочувствия. Именно поэтому столь важен верный выбор матраса для спального места. Ведь в случае некачественного изделия ваша жизнь может существенно осложниться. Так, традиционные модели которыми пользовались еще наши бабушки, вызывают у многих аллергию, являясь причиной бессонницы и различных болевых ощущений. Современные же модификации гипоаллергенны, они обеспечивают правильное положение позвоночника, что гарантирует полноценный отдых и глубокий сон. Они служат действенной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.

absolyut__maksi_uvelichenie_votermark.jpgВиды ортопедических матрасов
 
Производители предлагают пружинные и беспружинные модели.
 
Пружинные конструкции бывают с зависимым блоком, в котором все элементы связаны друг с другом. Независимый пружинный блок, в котором пружины не связаны между собой, обладает наилучшим ортопедическим эффектом благодаря тому, что матрас воспринимает нагрузку точечно. Это и гарантирует долгосрочную безупречную службу.
 
Беспружинные матрасы представляют собой либо своеобразные изделия-сэндвичи, либо монолитное полотно.
 
Виды наполнителей
 
В качестве наполнителей сегодня используются как натуральные, так и искусственные материалы и их сочетания.
 
Из искусственных наполнителей чаще всего встречаются:

  • пенополиуретан - популярный гипоаллергенный, хорошо пропускающий воздух материал, который не впитывает влагу;
  • искусственный латекс – максимально приближенный к натуральному, отлично восстанавливающий форму, выдерживающий значительные нагрузки;
  • меморикс – инновационный материал, запоминающий конфигурацию тела, характеризующийся комфортным эффектом «утопания», наиболее подходящий для мягких моделей;
  • Eco Foam – современный аналог ППУ, обеспечивающий заботливую поддержку спины;
  • халлофайбер и струттофайбер – прочные и долговечные материалы средней жесткости;
  • бикокос - на основе кокоса и искусственного струттофайбера, отличается хорошей воздухопроницаемостью и способностью выдерживать немалые нагрузки.
Высококачественными натуральными наполнителями являются:
  • натуральный латекс, производящийся из сока каучуковых деревьев, отличающийся гипоаллергенностью и высокой упругостью;
  • кокосовая койра – природное кокосовое волокно, обработанное латексом, хорошо вентилируемое и абсорбирующее влагу, идеальный наполнитель для детских моделей;
  • сизаль – дорогой природный материал, получаемый из листьев кактуса Агавы, обработанных латексом, обладающий гипоаллергенный и высокими антибактериальными свойствами, используемый в моделях премиум класса.
Жесткость матраса

Решая, как подобрать себе ортопедический матрас, не забывайте о необходимой жесткости изделия. Этот показатель определяется, главным образом, в зависимости от вашего веса, возраста и состояния здоровья.
 
Так, людям с большим весом рекомендуются жесткие изделия. Чем легче вес, тем мягче должно быть изделие.
 
Детские изделия должны быть средней и высокой жесткости, однако у пожилых людей такие модели могут вызвать нарушения кровообращения и возникновение проблем с позвоночником.
 
При болезнях позвоночника выбирать жесткость следует, руководствуясь местоположением проблемного отдела: если болит поясница – рекомендованы мягкие модели, при поражении грудного отдела – хороши средне жесткие, при остеохондрозе и болях в шее советуют использовать жесткие изделия.
 
Помните: качественный ортопедический матрас – это инвестиции в ваше здоровье, гарантия бодрости и отличного настроения.