Выбираем двуспальную кровать

Двуспальная кровать идеальный вариант для хорошего, полноценного отдыха во время сна. Сегодня производители предлагают довольно широкий ассортимент двуспальных кроватей. Но как же выбрать кровать?

Большинство покупателей предпочитает кровати зарубежного производителя. Не всегда такой выбор оправдан.

Потребителю следует знать, что качественные, импортные двуспальные кровати стоят довольно дорого. Низкие по стоимости импортные кровати – это, скорее всего, изделия с использованием дешевых заменителей натурального дерева.

Имеет смысл обратить внимание на отечественного производителя, и купить двуспальную кровать хорошего качества по более доступной цене.

krovat_pelageya_w.jpg

К счастью деревья у нас в стране пока еще растут. Стоимость продукции отечественных производителей начинается от  5 000 руб.

Такая кровать прослужит своему владельцу долго и обеспечит не только хороший сон, но и сохранит здоровье на многие годы.

Общепринятый размер двуспальной кровати 180х200 см. Существуют также в продаже двуспальные кровати и с другими размерами.

Двуспальные кровати с изголовьями хорошо смотрятся в больших помещениях. Для маленьких лучше покупать двуспальную кровать без изголовья.  

Двуспальная кровать удобна еще тем, что под ее поверхностью находятся довольно вместительные выдвижные ящики, которые с успехом используются для хранения постельного белья, зимних одеял и покрывал.

Выдвижные ящики очень удобны в маленьких спальнях. Правда, следует, помнить, что с обоих боков кровати должно оставаться свободное пространство, куда смогут выезжать выдвижные ящики.

Кроме выдвижных ящиков, которые представляют собой деревянные каркасы, в основе кровати, выезжающие при помощи реек, в двуспальных кроватях используются также подъемные механизмы.

Это конструкторское решение позволяет устанавливать двуспальные кровати даже в не очень больших помещениях. Благодаря газовым амортизаторам верхняя часть кровати поднимается и фиксируется, или опускается, словно капот автомобиля.

Конструкция кровати с подъемным механизмом идеально подходит для маленькой спальни. В отличие от кровати с выдвижными ящиками ей не требуется свободное пространство по бокам.

Если кому-то не по душе кровать с различными механизмами, можно купить двуспальную кровать классического дизайна.

krovat_gerda_w.jpg

Наиболее проверенный материал – это дерево. Деревянная двуспальная кровать идеально подходит к любому дизайну и украсит интерьер любой спальни.

Для изготовления двуспальных кроватей в основном используется: дуб, бук, сосна, карельская береза и некоторые другие породы деревьев.

Двуспальные кровати наиболее экологические и полезные для здоровья человека.

Правда, купить двуспальную кровать из натуральной древесины не каждому по карману. Поэтому широким спросом пользуются изделия из ДСП.

Двуспальные кровати из ДСП внешне почти не отличаются от изделий из натурального дерева, хотя срок их службы несколько ниже.

Уже через 3–4 года такая кровать может выглядеть значительно хуже, чем изделие из натурального дерева.

Тем не менее, двуспальные кровати из ДСП пользуются неизменным спросом среди покупателей.

Главное преимущество таких кроватей – низкая стоимость и относительная надежность изделия.

Материал, из которого сделана такая кровать, выглядит довольно привлекательно.

С помощью различных покрытий, производители могут придать ДСП текстуру любого ценного дерева. Минусом двуспальных кроватей из ДСП можно считать лак, который используется для изготовления кроватей из ДСП.

В своем составе лак содержит вредные для человека вещества. В процессе эксплуатации кровати, лак начинает разлагаться и испаряться, отравляя в некоторой степени воздух комнаты в которой находится кровать.

Можно также купить двуспальную кровать из металла. Металлическая кровать абсолютно безвредна для человека и может исправно прослужить даже сто лет.

Собираясь купить двуспальную кровать, следует обратить особое внимание на каркас кровати, опоры и матрас. Матрас для двуспальной кровати лучше покупать одновременно с кроватью.

krovat_darena_w.jpg

Иначе размер может не совпасть, и такой матрас будет соскальзывать с кровати или перемещаться по кровати во время сна или отдыха.

Лучше всего выбрать для кровати ортопедический матрас или матрас из латекса. Хороший матрас не должен быть слишком жестким или мягким.

Идеальным считается матрас, который позволяет своему владельцу во время отдыха или сна сохранять горизонтальное положение позвоночника.

Если в матрасе слишком много пружин, то, с одной стороны, он создает хороший ортопедический эффект, но, с другой – для некоторых потребителей он может оказаться жестким, и вместо пользы принесет вред здоровью.

Матрас на латексной основе хорошо пропускает воздух, долговечный и экологически безопасен для человека. К тому же латексная пена гипоаллергенная. Все эти нюансы следует учитывать во время покупки двуспального матраса.

Каркас двуспальной кровати может быть изготовлен из дерева, дерево заменителя (ДСП, ЛДСП), пластика и металла.

Желательно выбирать каркас из дерева.

Но такие кровати очень дорогие, и производители, чтобы значительно снизить цену изделия, используют каркасы из ДСП. Такие каркасы благодаря специальной пленке, внешне напоминают натуральное дерево.

При покупке, желательно провести ногтем по каркасу, и посмотреть, не остается ли на поверхности царапины или вмятины.

krovat_skif_w.jpg

Чтобы избежать на каркас воздействия грибков, производители покрывают изделие антигрибковым препаратом.

Можно также купить двуспальную кровать, в которой каркас сделан из металла. Металлические каркасы легкие, прочные и долговечные.

Для изготовления используется титан и алюминий. Специальная краска и лак защищает металлические каркасы от воздействия влаги.

Пластиковые каркасы тоже неплохие, хотя и не такие долговечные как металлические.

Опоры, на которых устанавливается матрас, могут быть деревянными, металлическими или пластиковыми.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Например, деревянные хорошо проветриваются и стоят недорого, но срок службы непродолжительный (опоры быстро теряют первоначальную форму и упругость).

Металлическая сетка или опора наиболее долговечна (более 25 лет) обладающая ортопедическим эффектом. Среди недостатков жесткость и сложность сборки кровати с металлической опорой.

Пластиковые опоры тоже обладают хорошим ортопедическим эффектом, долговечностью и прочностью. Срок службы более 15 лет. Среди недостатков плохая вентиляция нижней части матраса и высокая стоимость.  

В нашем магазине большой ассортимент двуспальных кроватей. Любой покупатель сможет купить двуспальную кровать, которая больше всего ему подойдет. Мы работаем для вас.