Внутреннее пространство шкафов-купе

Шкаф-купе является одним из наиболее функциональных и практичных предметов меблировки. Его практичность и удобство во многом определяется тем, насколько грамотно спроектировано внутреннее строение конструкции. В целом наполнение должно полностью отражать потребности его владельца. Перед покупкой внимательно изучите особенности распределения полок, ящиков и прочих элементов — это поможет выбрать наиболее подходящее для конкретных условий изделие.

На то, как будет выглядеть шкаф изнутри, влияет несколько факторов.

  • Размер и вместительность ниши, куда будет встраиваться шкаф. Если он имеет корпусную конструкцию, то его размеры определяются предпочтениями покупателя.
  • Особенности наполнения мебели с учетом того, какие вещи Вы планируете там хранить.
  • Параметры шкафа непосредственно зависят от финансовых возможностей покупателя.

На внутреннее устройство шкафа-купе влияет то, в какой комнате вы планируете его установить. Для прихожей, коридора вполне подойдет небольшой вариант, который обязательно должен иметь отделение для хранения верхней одежды. и глубокие выдвижные ящики для хранения обуви. Чем больше человек в семье, тем более вместительным должен быть приобретаемый экземпляр.

Для установки в спальне подойдет шкаф-купе с большим количеством отделений для хранения одежды, комплектов постельного белья и т. д. Вероятно он будет с двумя и более дверьми. Важно, чтобы было достаточное количество горизонтальных полок для размещения небольших вещей.

Внутреннее строение изделия должно быть таким, чтобы вы смогли удобно доставать необходимые вещи без необходимости перекладывать соседние. Обязательно наличие широких верхних полок для редко использующихся предметов (шляпы, зонты, небольшие дорожные чемоданы, сумки и рюкзаки). Для вещей, которые нужны ежедневно, предназначены более доступные отсеки.

Чтобы в шкафу было удобно хранить верхнюю одежду, платья, рубашки и мужские костюмы, необходимо приобретать модель с длинными перекладинами внутри. Обычно их длина стандартна и составляет около метра. Если при индивидуальном заказе мебели Вы выбрали перекладины длиннее, то для равномерного распределения нагрузки понадобятся добавочные подпорки.

Для хранения обуви предусмотрены нижние ящики. Желательно, чтобы они полностью вынимались — это существенно облегчит регулярную уборку и очистку полок. Выдвижные ящики можно использовать для размещения других предметов, вплоть до небольших размеров бытовой техники, инструментов, что экономит свободное пространство.

Особенности внутреннего пространства шкафа зависят от типа его конструкции. Популярны угловые модели с глубокими ячейками и просторными полками. Благодаря особенностям конструкции такая мебель будет занимать в комнате мало места, что чрезвычайно актуально для небольших квартир.

Мужчинам, в гардеробе которых много разнообразных аксессуаров (галстуков, бабочек, ремней), стоит позаботиться о приобретении шкафа со специальными выдвижными ячейками для их хранения. Это позволит с легкостью выбирать необходимый аксессуар, к тому же при хранении вещи не сомнутся и не деформируются.

Перед покупкой обязательно учитывайте, что он будет стоять в доме долго, и за это время количество вещей каждого члена семьи возрастет. Если позволяет площадь квартиры, рекомендуем сразу выбрать большой и максимально вместительный шкаф.