Виды матрасов и их особенности

Полноценный и качественный сон во многом определяет наше самочувствие, хорошее утреннее настроение и здоровье всего организма, поэтому так важно приложить максимум усилий для того, чтобы сон приносил организму как можно больше пользы.
Обеспечив себе комфортный и здоровый сон, проще справиться с чувством постоянной усталости и раздражительностью. Всем известно, что качество сна напрямую зависит от спального места, если быть точнее – от матраса. Сегодня их существует огромное множество на любой вкус и кошелек. Рассмотрим основные разновидности матрасов и их особенности.
 
Типы матрасов
optima_uvelichenie_votermark.jpg

Современные спальные поверхности по своему исполнению делятся на:

  • пружинные — состоят из пружинного блока и нескольких слоев различного материала;
  • беспружинные — монолитные блоки из натуральных или искусственных материалов, обтянутые чехлом из ткани.
В свою очередь пружинные модели можно разделить на два больших класса: зависимые («Боннель») и независимые.
 
Первые представляют собой непрерывное соединение пружин, скрепленных проволокой. Они являются бюджетным вариантом, однако при этом не долговечны.
 
Независимый пружинный блок — это многослойный пласт со множеством независимых пружин, каждая из которых находится в отдельном «чехле». Преимуществом такой модификации есть то, что нагрузка на поверхность распределяется максимально равномерно. Стоимость таких экземпляров, естественно, выше, зато длительность их использования может достигать 10 лет.
 
Основная особенность беспружинных матрасов — отсутствие в их конструкции пружинного блока. В зависимости от типа наполнителя изделия могут быть различной плотности. Основными их наполнителями являются:

  • латекс — материал натурального или искусственного происхождения, обладающий невероятной прочностью, долговечностью, упругостью, антибактериальными и гипоаллергенными свойствами;
  • кокосовая койра — экологически чистые высушенные нити кокосового ореха. Изделия из него характеризуются хорошим теплообменом, вентилируемостью, антибактериальностью и жесткостью;
  • струттофайбер — материал искусственного происхождения, получаемый из полиэфирного волокна. Имеет длительный срок эксплуатации, повышенную упругость и хорошие ортопедические качества;
  • пенополиуретан — искусственный компонент ячеистого типа, отличающийся высокой экологичностью, эластичностью и анатомическим эффектом;
  • хлопок — прессованный натуральный лен, обладающий способностью хорошо пропускать воздух;
  • морские водоросли — высушенные и сплетенные в косички водоросли, имеющие высокую упругость, вентилируемость и оздоравливающий эффект благодаря содержанию в них йода.
Среди прочих наполнителей используется овечья и верблюжья шерсть, конский волос, спандбонд, абака, сизаль, гречневая шелуха, а также другие составляющие и их комбинации.
 
Все люди индивидуальны – одному по душе пружинящий эффект матрасов, а другим — экстремально ж есткие поверхности из кокосового волокна. Также при выборе места для сна важно учесть свои анатомические, возрастные и физические параметры.