Уют и безопасность с экомебелью в доме

С большей силой набирает обороты популярность на мебель для дома из натуральных материалов, которая является полностью экологически чистой.
 
О пользе мебели из натуральных материалов можно говорить вечно, но мы рассмотрим лишь некоторые моменты, которые являются самыми важными для создания уютного окружающего пространства в вашем доме.
 
Негативное влияние искусственных материалов
 
komplekt_marta_0_1 (1).jpgЗачастую мебель, изготовленная не из натуральных материалов, имеет частично токсическое содержание в большей или меньшей мере. Длительное пребывание человека в одном помещении с такими предметами может негативно на него воздействовать.

Такое воздействие может не иметь внешних проявлений или же в результате вы получаете значительные проблемы со здоровьем, в виде различных заболеваний.
 
И в тот момент, когда вам покажется слишком высокой ценой на экомебель, попробуйте только представить сколько могут обойтись вам затраты на лечение.
 
Даже, казалось бы, такой безопасный материал, как ДСП может пагубно влиять на организм человека.
 
Какой материал является экологически чистым?
 
Какая мебель самая экологичная? Та, что производится из дуба, сосны, березы и ясеня. А все потому, что для обработки такой древесины необходимы только высококачественные технологии. В процессе производства также используется клей ПВА. Но его не стоит опасаться, так как он полностью безопасный.
 
Лен и шелк лучше всего подходят для обивки, так как также являются полностью натуральными. Но выбирать даже натуральную обивку необходимо внимательно, если вы желаете, чтобы ваше окружение действительно было полностью экологичным. Дело в том, что ткань может быть изготовлена из культур, которые содержали химикаты или пестициды.
 
Мебель для дачи или частного дома
 
Плетеная мебель – лучший традиционный выбор для частного дома или дачи. Это может быть что угодно, стулья, кресла, лавочки и даже стол. Для ее изготовления, конечно же, используют лозу или ротанг.
 
Кроме экологической чистоты, преимуществом таких предметов будет в том, что они износостойкие, практически не поддаются климатическому воздействию окружающей среды, а также стоят сравнительно дешево. Но и на этом достоинства не заканчиваются. Если говорить о безопасности, то для дома с детьми – это самое то, так как подобная мебель не имеет острых углов.
 
Стекло и экологичность
 
Стекло – это самый простой и безвредный для здоровья материал, который можно использовать в самых интересных и необычных дизайнерских проектах. Стекло обязательно должно стать частью вашего экодома. Стеклянные поверхности могут располагаться где угодно и не только в качестве столешницы или фасада шкафа. 
 
Кухня
 
Из чего делают экологическую мебель для кухни? Можно выбрать те же породы дерева, что были приведены выше или воспользоваться таким универсальным материалом, как бамбук.
 
Он также является очень прочным и сохранит вашу кухонную мебель в идеальном состоянии на долгие годы. Ну и нельзя забывать о шпоне, который является прекрасной альтернативой твердым породам древесины. 
 
Делая значительные вложения в качественную и экологически чистую мебель, не забывайте убедиться, что она прошла всю необходимую сертификацию.