Уход за мебелью из дерева

Уход за мебелью из дерева

Предметы интерьера, изготовленные из натурального дерева, пользуются огромным спросом среди потребителей. Это объясняется целым комплексом положительных моментов, характерным для такой мебели:

  • невероятная прочность и надежность; 
  • экологическая безвредность;
  • долговечность;
  • эстетическая привлекательность;
  • положительное влияние энергетики древесины на состояние окружающих.
165.jpgОднако, дерево является материалом, который обладает достаточно высокой чувствительностью к воздействию различных факторов внешней среды, поэтому ему необходимо обеспечивать правильный уход. Нужно придерживаться основных рекомендаций по уходу за деревянной мебелью, что будет способствовать максимально длительной и приятной ее эксплуатации.
 
Особенности 
 
Природная текстура массива имеет свойство впитывать влагу или же высыхать при низкой влажности в помещении, что может привести к набуханию либо рассыханию элементов конструкции. Кроме того, когда древесина расщепляется, на ней появляются трещины. Не нужно также забывать, что она подвержена воздействию насекомых и различных микроорганизмов. Во избежание появления подобных проблем, рассмотрим основные меры, четкое выполнение которых поможет сохранить первозданный вид деревянных предметов максимально долго.
 
Оптимальный микроклимат
 
Для данных изделий температура воздуха в комнате должна быть не ниже +15°C при относительной влажности воздуха менее 65%. Воздействие повышенных температур и высокой влажности отрицательно скажется на состоянии предметов мебели.
 
Основной уход
 
Если Вы являетесь счастливым обладателем деревянного гарнитура, то  необходимо придерживаться следующих советов по уходу.
 
1. Желательно ежедневно протирать пыль, накопившуюся на поверхности моделей, сначала влажной, а затем сухой тряпочками (мягкой тканью или замшей). Важно, чтобы влага не попадала в стыки и щели.
 
2. Не следует ставить на изделие горячую посуду, так как существует большая вероятность порчи покрытия. Для этой цели используйте специальные подставки.
 
3. Различного рода механические воздействия и удары оставляют вмятины и царапины на мебели.
 
4. Следует периодически подтягивать узлы металлических соединений, чтобы предотвратить их разбалтывание.
 
5. Резные и фигурные элементы рекомендуем очищать от пыли мягкой щеточкой.
 
6. Периодически нужно обрабатывать мебель средствами для полировки.
 
7. Во избежание прогибов и возможных поломок необходимо рационально подходить к распределению вещей на полках шкафов.
 
Чего следует избегать:
  • на поверхность не должны попадать прямые солнечные лучи, способные изменить ее цвет, а также приводящие к растрескиванию лакокрасочного покрытия;
  • не рекомендуется пользоваться средствами для полировки чаще 3-4 раз в год;
  • не допускайте попадания агрессивных жидкостей на деревянные поверхности;
  • запрещается оставлять на мебели мокрые вещи и тряпочки. 
Средства по уходу
 
Наиболее распространенными средствами по уходу за мебелью из массива являются полироли и воск. В дополнение к регулярной чистке от пыли поверхности рекомендуется полировать, что поможет сохранить их первозданный внешний вид. Полироль может выпускаться в двух видах: аэрозоль или крем. Процедура очистки изделий таким способом предполагает нанесение небольшого количества вещества на чистую хлопчатобумажную ткань и протирание ею изделий в направлении волокон.
 
Средства с содержанием воска (натурального или синтетического) маскируют потертости и небольшие повреждения. Кроме того, они обладают антистатическим эффектом. Перед началом этой процедуры поверхности следует очистить, после чего мягко втереть воск в дерево круговыми движениями, а затем разгладить его вдоль волокон.
 
Помните, что правильный уход за деревянной мебелью является залогом того, что она будет служить очень долго, каждый день радуя привлекательным видом и сохраняя отличные прочностные характеристики.