Уход за деревянной мебелью

Мебель, изготовленная из цельного массива — это не выходящий из моды традиционный способ обстановки жилья, который прослужит Вам верой и правдой долгие годы. Она экологически безвредна, надежна, красива и неповторима благодаря рисунку, созданному самой природой. Такая мебель считается одной из лучших.
 
komod_malta_4.jpgОднако, несмотря на всю долговечность и практичность, даже древесина при неправильном уходе или вообще при его отсутствии способна утратить свои прочностные характеристики и презентабельный вид. Массив – очень восприимчивый и капризный к внешним условиям материал, поэтому за ним необходимо ухаживать особым образом.
 
Генеральная уборка для мебели из массива поможет Вам сохранить первозданный вид модели на длительное время.

  1. Чистка и полировка изделий. Предусматривает ежедневное протирание пыли слегка влажной, а затем сухой тряпкой. Раз в полгода следует полировать деревянные поверхности. Для этого сначала удаляется старый воск с помощью мыла, смешанного с водой, и лишь потом производится нанесение нескольких слоев специального лака или восковой пасты с последующей сушкой и ошкуриванием поверхностей.
  2. Выведение пятен. Даже если Вы с особой тщательностью следите за чистотой изделий из массива, появление загрязнений и неприятных следов на поверхности неизбежно. Избавиться от водяных пятен поможет восковая отделка по дереву, небольшие ожоги легко удаляются с помощью льняного масла, а остатки известки и мела не устоят перед уксусным раствором и растительным маслом с последующей механической полировкой.
  3. Периодически нужно обрабатывать поверхности с помощью специальных растворов и антисептиков с целью предотвращения вероятности появления жучков, которые разводятся в пыльных, захламленных помещениях и редко проветриваемых комнатах.
  4. Чистка потемневшей фурнитуры из металла. С течением времени ручки, петли, замочки и т. п. начинают темнеть и становяться тусклыми. Вернуть былой блеск металлу поможет смесь нашатырного спирта, мела и воды в определенных пропорциях.
Выполняя эти несложные рекомендации, Вы сможете заметно продлить жизнь своей мебели из натурального дерева.