Стиль хай-тек в спальне: выбираем правильную кровать

Когда рассматривают стиль хай-тек в комнате для сна, подразумевают акцент на функциональности в интерьерном оформлении, поскольку этот стиль исключает какую-либо вычурность. Его задача – максимально обогатить интерьер гаджетами, оборудованием и другими вспомогательными механизмами, ненавязчиво подчеркнув атмосферу футуризма.

Хай-тек предполагает возведение на первое место вопроса практичной планировки, в которой декоративные элементы отнесены на второй, а, возможно, и на третий план.

Однако отсутствие вычурности совсем не значит дешевое оформление интерьера спальни. Так как у многих high-tech вызывает вопросы, данный материал посвятим теме подбора кровати в соответствующем направлении.

krovat_zara-w.jpgКакой материал выбрать?

По той причине, что стиль хай-тек тяготит ко всему ультрасовременному, важно при выборе мебели смотреть на соответствующие стилю материалы ее изготовления. Дизайнеры утверждают, что кровать в стиле хайтек должна быть выполнена из металла или пластика. Однако возможны варианты и из массива дерева. Кстати, сегодня популярными являются металлизированные вариации, а также изделия, ламинированные с глянцевым блеском. Важно, чтобы предметы мебели имели холодный блеск, который будет подчеркивать конкретный стиль спальни.

Подчеркнуть приверженность к high-tech также смогут и вставки из закаленного стекла, которые сегодня все чаще используют производители.

Варианты расцветок

Хай-тек благоволит хромовым поверхностям. При подборе спального места дизайнеры советуют остановить свой выбор на металлизированных оттенках. Интересно то, что стиль за историю своего существования до сих пор не выделил конкретного перечня цветов, которые смогли бы максимально точно охарактеризовать его. В результате дизайнеры в этом вопросе дают волю своим фантазиям. Нередко они предлагают украсить спальню мебелью «кислотных» цветов и подобранной в тон мебели кровати. Первый вариант предлагают именно по той причине, что это подчеркивает стремление к чему-то ультрасовременному.

Конструктивные особенности

Формы изделий в комнате для отдыха, которая выполняется в стиле хай-тек, должны соответствовать функциональному назначению помещения. Сегодня предлагаются самые необычные и непредсказуемые варианты. Можно встретить кровать в виде куба со спальным местом внутри, а также изделие, повторяющее форму космической капсулы. Есть в продаже и двуспальные ложа в виде изогнутого цельного фрагмента пластика, которые не располагают привычными для всех ножками, изголовьем и изножьем.

Все эти варианты подчеркивают свою принадлежность к стилю хайтек благодаря еще и набору функциональных возможностей, которыми они зачастую располагают. Одни варианты имеют подсветку, которая обрамляет контур, другие оснащены встроенными панелями с аудио- и видеосистемами. Есть еще и такие, которые снабжены компактными трансформирующимися столиками, выдвижными подставками, а также полками. При желании можно сегодня найти и такие кровати, которые «вооружены» док-станциями для iPod, проекторами и вращающимися подиумами.

Обычно такие ложа стоят недешево. Высокий диапазон цен вполне объясним, ведь за ультрасовременный нестандартный формат необходимо платить.

Однако если бюджет ограничен, сегодня возможно найти и более простые «земные» модели кроватей, которые благодаря своим хромированным фрагментам хорошо впишутся в интерьер.

Исполнение

С точки зрения декоративного оформления, мебель в стиле хай-тек кажутся достаточно скромными. Все же для любителей такого интерьерного направления красота заключается не в декоративных украшающих элементах, а в различных выдвигающихся конструкциях и холодных блестящих поверхностях. Хотя утверждать, что стиль полностью лишен каких-либо декоративных особенностей тоже неправильно, так как здесь есть место, например, причудливым формам кроватей, которые имеют схожесть с футуристическими объектами.

Заранее следует сказать, что найти ложе в стиле хай-тек с присущей этому стилю футуристической направленностью, будет непросто. По этой причине часто любители описываемого направления выбирают альтернативные варианты, которые выделяются своим минималистическим исполнением.