Срок службы ортопедических матрасов

Покупка нового матраса — дело важное и серьезное: нужно одновременно учесть множество факторов, чтобы в итоге получить качественную и идеально подходящую Вам модель. Однако не менее важным является знание и соблюдение всех правил эксплуатации изделия.
 
У каждой вещи есть свой срок службы, по истечении которого она считается непригодной для применения. Так происходит и с матрасами. Длительность их использования неодинаковый для различных модификаций и во многом определяется наполнителем, из которого он изготовлен.
 
От чего зависит продолжительность использования матраса?
 
osobennosti-matrasov-konkord-7_0.jpgДлительность эксплуатации матрасов с ортопедическим эффектом может составлять от 7 до 20 лет. Достаточно большой разбег, поэтому попробуем разобраться от чего он зависит. Основные показатели, влияющие на срок годности изделия:

  • вес спящего человека. Чем тяжелее человек, тем меньше лет прослужит матрас, так как пружины и наполнители будут быстрее изнашиваться. На показатели веса следует обращать особое внимание и выбирать нагрузку с запасом — чем больше масса, тем большим должен быть запас;
  • качество наполнителя. "Долголетием" (15-20 лет) отличаются модели с независимым пружинным блоком, а также беспружинные варианты из натуральных наполнителей (латекс, кокосовая койра). Изделия на беспружинной основе прослужат около 8-10 лет, а с искусственными компонентами — до 7 лет;
  • правильный уход — одно из важнейших условий длительной эксплуатации. Четкое соблюдение всех пунктов инструкции, которая прилагается к каждому матрасу, позволит надолго забыть о проблемах со спальным местом.
Как продлить срок службы ортопедического матраса?
 
Чтобы увеличить "долговечность" изделия, нужно правильно ухаживать за ним. Без должного ухода любая ортопедическая модель не прослужит и пяти лет. Рассмотрим несложные рекомендации, следование которым позволит эксплуатировать матрас максимально долго.
  1. Транспортировка и хранение должны проводиться только в горизонтальном положении. Нежелательно ставить спальный блок на торцы или перегибать его.
  2. Соблюдение рекомендуемой нагрузки, а также использование матраса по назначению. Не рекомендуется прыгать и ходить, а также ставить тяжелые предметы на кровать.
  3. Важно переворачивать изделие один раз в квартал с целью восстановления пружин и мягких слоев. Переворот и поворот на 180 градусов поможет избежать вмятин и провисания.
  4. Нельзя хранить спальный блок в помещении с относительной влажностью более 70%.
  5. Для защиты от случайных пятен, которые неминуемы в процессе долгой эксплуатации, необходимо приобрести специальный чехол на резинке. Лучше всего если он будет из антиаллергенного, влагонепроницаемого хлопка, пропускающего воздух и удерживающего тепло, а также защищающего изделие от разного рода загрязнений, пыли и микробов.
  6. Нужно периодически проветривать и удалять пыль с поверхности с помощью пылесоса.
  7. Следует раз в три-четыре года делать химчистку.
  8. Во избежание деформации матрас обязан соответствовать размерам кровати.
  9. Укладывать изделие нужно только на твердую горизонтальную поверхность или на специальный каркас. 
Четкое следование основным рекомендациям по тщательному уходу за матрасом — действенная мера по продлению его срока эксплуатации и сведению к минимуму физического износа. Правильно подобранная модель подарит еще большее ощущение комфорта во время сна.