Спальня в стиле барокко: выбираем подходящую кровать

Изящнее и богаче на вид стиль, чем барокко сложно представить. По достоинству его оценят любители помпезности и избыточной декоративности в интерьере. Королевские покои всегда были оформлены в таком направлении. 
 
barocco_03-768x768.jpgЦентром спальни является кровать. Именно от ее выбора зависит, какое стилистическое оформление приобретет комната. Разберем, какое должно быть ложе при обустройстве такого помещения в стиле барокко.
 
Материал
 
Вся мебель должна быть изготовлена из массива дерева. Это сырьё наиболее податливое обработке, предоставляя возможность создания резных узоров и точеного декора, характерного этому направлению. Отдайте предпочтение благородным породам дерева (дуб, бук). Дополнительным отделочным материалом изголовья и изножья кровати может быть дорогая ткань или натуральная кожа.
 
Выбор цвета
 
Рассматриваемое стилистическое направление имеет богатую цветовую палитру. Выбрать окрас мебели есть из чего. Популярностью пользуются бордовый, голубой, белый, розовый и синий оттенки. Чтобы каждый из выбранных вариантов смотрелся по-настоящему роскошно, выбирайте насыщенные и глубокие цвета. Такая палитра допускается в отделке изголовья и изножья. Основу каркаса лучше покрыть бесцветным или полупрозрачным лаком, сохраняя природную красоту благородной породы. Возможна окраска полностью в белый цвет. Также нельзя обойтись без золотистого декора в виде контура или окантовки.
 
Конструктивные особенности
 
Обязательное условие стиля барокко – массивность ложа, наличие шикарного изголовья, изножья и красиво выточенных ножек. Все конструктивные части кровати должны быть достаточно высокими и широкими.
 
Многофункциональным такой предмет мебели вряд ли получится сделать. Если добавить выдвижные ящики, то конструкция не будет соответствовать заданному стилю. Ведь главная задача такого направления не практичность, а перенасыщенность богатым декором. Основание может быть традиционной (прямоугольной) или круглой формы. Не лишним декоративным элементом будет балдахин в различном исполнении (с каркасом или без него).
 
Декор
 
Полет фантазии при декорировании мебели для спальной в стиле барокко просто безграничен. Излишество и помпезность – два главных критерия в таком декоре. Иногда кровать может напоминать музейный экспонат. Главное чтобы все узоры, филенчатые детали, объемная резьба были выдержаны в соответствующей стилистике. Используются растительные рисунки с множеством завитков. Если изголовье и изножье декорируют текстилем, то выполняется это методом каретной стяжки. 
 
И в очередной раз хотелось бы напомнить об обязательном использовании украшений золотого цвета. Золото символизирует роскошь, богатство и достаток.