Спальня для молодоженов по правилам фэн-шуй

Фэн-шуй – это не только дань моде на все восточное, но и средство достижения душевного комфорта. Следуя достаточно простым правилам этого учения, человек получает доступ к неиссякаемому источнику жизненной силы. Его легко воссоздать при обустройстве спальни, где требуется гармоничное сочетание женской и мужской энергетики. Далее рассмотрим принципы создания правильного интерьера именно в этом помещении.

Расположение спальни

komplekt_santa_votermark.jpgСпальня для молодоженов должна находиться на максимальном отдалении от входной двери, поскольку это самый укромный уголок любого дома. Планировка комнаты должна предусматривать отсутствие проходной зоны. Расположение двери напротив другой комнаты нежелательно. Если же архитектурное решение никак нельзя изменить, то его эффект следует смягчить с помощью бамбуковых колец. Если помещение прямоугольное, то рекомендуем визуально разделить его на две зоны.

Оформление плоскостей

Серьезное внимание следует уделить отделке поверхностей. Потолок должен быть ровным, специалисты фэн-шуй советуют использовать подвесные или натяжные конструкции. По правилам фэн-шуй категорически не рекомендуется делать потолок зеркальным.

Если же и с потолками ничего не удается сделать, то бамбуковое приспособление поможет и здесь. Только вместо колец следует использовать специальные дудочки, окаймляющие под углом 45° ровное место, что уберет отрицательную энергию от места для сна.

Напольное покрытие также должно быть ровным, желательно из натуральных материалов (паркет, доска, ковровые покрытия и др.).

Требования к кровати

К основному элементу спальни предъявляются самые строгие требования. Никаких разболтанных металлических или сеточных конструкций здесь не допускается. Оптимальным вариантом считается надежная мебель из массива натурального дерева. Устойчивая конструкция должна располагаться особым образом:

  • изголовье у стены (не рядом с батарей и не возле окна);
  • за этой стеной не должно быть ванной комнаты или туалета;
  • размещение в пространстве должно быть таким, чтобы ноги человека не должны располагаться напротив дверного проема;
  • необходимо наличие свободного пространства по обеим сторонам от кровати.

Важное значение имеет сторона света, на которой устанавливается мебельное изделие. Нежелательно использовать северо-восток и юго-запад, поскольку эти точки могут привести к финансовым проблемам и разладу в любви. На этих позициях лучше разместить шкаф-купе.

Оптимальным вариантом же для молодоженов считается восточное направление. Это поможет паре обрести стабильность и материальное благополучие.

Помимо прочего, не стоит располагать под кроватью ящик с вещами.

Матрас необходимо подбирать согласно размерам кровати. Использовать два разных не следует – это только разделит молодоженов.

Что касается дизайна спинки кровати, то здесь мнение специалистов однозначно: чувства молодых укрепит прямоугольное изделие.

Зеркало

Этот незаменимый предмет интерьера часто вызывает споры. В спальне его можно располагать, однако с соблюдением определенных правил. Например, нельзя его устанавливать рядом с кроватью или напротив двери.

Лишние вещи

Даже следование вышеизложенным правилам не гарантирует достиения гармонии в домашней атмосфере. Кроме грамотного расположения элементов, от некоторых предметов декора следует просто избавиться.

Например, стоит воздержаться от установки водных конструкций, многочисленных горшков с цветами и рабочих мониторов.

Деловым бумагам и оргтехнике также не место в комнате отдыха.

В качестве декоративных аксессуаров приветствуются лишь ночники и теплое семейное фото на стене.