Создание интерьера для комнаты девочки подростка

Ребенок воспринимает свою комнату как отдельный маленький мир, принадлежащий только ему. По мере того, как девочка растет, меняются и ее потребности и интересы. Ее уже перестает устраивать уютная комната с кучей мягких игрушек и кукол. Комната для подростка становится личным пространством, способом выразить себя.
 
Основным требованием к созданию интерьера в данном случае, является то, что ребенок активно участвует в процессе ремонта и сам принимает решения. Родители в свою очередь должны направлять, подсказывать, давать дельные советы при выборе материалов и мебели.
 
krovat_berta_1_01 (1).jpgВыбор цветовой гаммы детской 
 
Мышление ребенка напрямую связано со зрительным восприятием. Стены должны быть светлыми, не слишком пестрыми и в то же время интересными для ребенка. В этом вопросе многое зависит от личных предпочтений.
 
Сочетание различных цветов, что сегодня достаточно популярно, позволит Вам создать различные зоны — место отдыха, обучения либо игр. Не следует использовать в оформлении слишком темные оттенки цветов. Они будут действовать угнетающе на детскую психику.
 
При выборе цветовой гаммы необходимо учитывать следующие особенности:

  • место расположения комнаты;
  • освещенность помещения;
  • размеры детской;
  • мнение самого подростка в этом вопросе.
Традиционно комнаты для девочек оформляют в розовых тонах. Однако стены в сиреневых, бежевых оттенках либо в цвете слоновой кости будут не менее привлекательными.
 
Что должно быть в комнате?
 
Крайне важно выбрать правильно не только цветовое решение помещения, но и мебель в детскую. Она должна быть максимально безопасной для здоровья и прочной, ведь несмотря на то, что девочка уже достаточно взрослая, она все еще ребенок. Не рекомендуется загромождать пространство. Изделия должны быть эргономичными, многофункциональными и одновременно компактными: например, выдвижное спальное место или стол.
 
Спальная зона должна включать кровать либо диван с удобным ортопедическим матрасом, ведь позвоночник в этом возрасте еще формируется. Если позволяет место, то идеально будет возле кровати установить тумбочку, что позволит держать необходимые вещи на расстоянии вытянутой руки.
 
Особое внимание нужно уделить рабочей зоне, организовав удобное и безопасное для здоровья место, включающее вместительный стол, удобный стул и достаточное количество ящиков и полок. Стол лучше всего расположить поближе к окну или обеспечить эту зону хорошим искусственным освещением.
 
Необходимо побеспокоиться и о месте для хранения нарядов маленькой модницы, а также постельного белья и других вещей. С этой задачей вполне справится вместительный и вместе с тем не слишком высокий шкаф, чтобы девочка имела доступ ко всем полкам и ящикам.
 
Не стоит забывать и о различных приятных сердцу юной леди мелочах и безделушках. Они добавят изюминку, преобразят помещение и внесут нотки гармонии и уюта в интерьер. К тому же Вы можете вместе с дочкой проявить фантазию и создать интересные элементы декора своими руками.