Советы по уходу за матрасом

Так как качество матраса и фактическое его состояние напрямую влияют на человеческий сон и качество отдыха, каждый должен ознакомиться с общими советами по уходу за матрасом. Они помогут продлить эксплуатационный век изделия и сохранить его положительные свойства.

1. Если по причине возникших обстоятельств матрас временно не эксплуатируется, нельзя хранить его «на ребре». Иначе матрасный блок может провиснуть под своим же весом и деформироваться. Возникшие дефекты впоследствии негативно отразятся на качестве сна.

2. Чтобы матрас лучше проветривался, следует изначально покупать спальную кровать с решетчатым основанием. Ламели позволят не только хорошо проветриваться матрасу, но и смогут усилить его ортопедический эффект. Если Вы выбрали матрас с независимым пружинным блоком, важно подобрать основание кровати с максимальным количеством ламелей, чтобы пружины не могли провалиться в промежутки между перекладинами.

3. Если Вы спите на матрасе с одинаковой жесткостью сторон, стоит раз в 90 дней переворачивать матрас, меняя направление «голова-ноги». На двухстороннем матрасе следует на мягком основании спать зимой, а летом переворачивать изделие и спать на жесткой его стороне. Некоторые изделия с чехлом «зима/лето» имеют обозначение «снежинки» и «солнышка», которые подсказывают, какую сторону в какое время года нужно использовать.

4. Важно пылесосить матрас каждые 3 месяца с помощью специальной насадки для мебели, чтобы предотвратить появление пылевых клещей и прочих вредителей. Завестись они могут даже в матрасах с искусственным наполнителем.

11_--_kopiya.jpg    10_--_kopiya.jpg

5. Каждое утро перед тем, как застилать кровать, следует проветрить матрас около 15 минут, не закрывая одевлом и покрывалом. Для нормальной вентиляции изделия с обратной стороны, минимальное расстояние от пола до изделия должно быть не меньше 10 см.

6. Спальное место предназначено для отдыха, поэтому не позволяйте детям по нему прыгать и ходить, чтобы исключить возникновение дефектов в блоке.

7. Избегайте принудительных деформаций матраса. Даже кратковременный перегиб изделия может нарушить устройство пружинных чаш. Поэтому важно следить за тем, чтобы матрасный блок не провисал, а также не перегибался.

13_--_kopiya.jpg

8. С особым вниманием следует отнестись к уходу за наматрасником. Съемный чехол в стиральной машине стирать не советуют. Обычно все наматрасники имеют в своем составе натуральные волокна, которые могут от горячей воды сжаться, в результате изделие рискует «сесть». Ухаживать за наматрасником следует бережно. От загрязнений его может спасти сухая чистка, пылесос или деликатная химчистка.

9. Удалять возникшие на матрасе пятна следует незамедлительно. Сначала нужно протереть его салфеткой, заранее моченной в моющей жидкости. Для выведения сложных пятен можно использовать пятновыводитель. Чтобы как можно дольше сохранить первоначальный вид изделия, приобретите наматрасник.

10. Поскольку некоторые новые матрасы имеют специфический запах, в первые дни после приобретения проветривайте помещение как можно чаще.

12_--_kopiya.jpg    14_--_kopiya_0.jpg

11. Не кладите матрас на прежнее неподходящее основание. Конструкция должна быть исправной, а ее габариты – соответствующими новому изделию. Не сжимайте его для вкладывания в основание, иначе внутренний блок может деформироваться.

12. Не подвергайте матрас частому воздействию прямых лучей солнца, а также высоких температур. Избегайте его расположения в непосредственной близости к нагревательным приборам. Так как изделие может воспламениться, берегите его от источников открытого огня.

13. Не допускайте промокания матраса. Если на него была случайно пролита жидкость, как можно скорее промокните ее материалом, способным быстро впитывать в себя влагу. Не сушите мокрое пятно утюгом, чтобы не повредить поверхность.

14. Если Вы не эксплуатируете матрас, храните его в герметичной упаковке, препятствующей попаданию влаги внутрь. Чтобы избежать образования конденсата, следите за температурой в помещении (оптимальный диапазон составляет 15-30 градусов). Допустимая влажность – до 70%.

Придерживайтесь приведенных выше несложных правил ухода за матрасом, тогда изделие сохранит свои качества много лет.