Секреты правильного ухода за матрасом

Выбирая матрас в магазине, Вас обязательно проконсультируют и помогут выбрать правильную ортопедическую модель, подходящую именно Вам. Даже, если Вы уже купили качественный матрас, за ним надо правильно ухаживать, иначе все его ортопедические и анатомические свойства с течением времени сойдут на нет.

Чтобы повысить эксплуатационный срок приобретенного матраса, иметь возможность наслаждаться его функциональностью и эстетическими особенностями как можно дольше, необходимо предельно точно следовать всем рекомендациям производителя.

tonus_plus__0.jpgСоветы по уходу за матрасом

Секреты правильного ухода за матрасом, которые помогут сохранять его в целости и сохранности на протяжении долгого времени довольно просты и состоят в следующем:

1. Транспортировка и хранение. Перевозить и хранить эти спальные принадлежности нужно только в горизонтальном положении. Перегибать и скручивать матрас на основе пружинного блока строго запрещается. Это может привести к деформации пружин, повреждению обшивки или чехла, а также образованию изломов, вмятин и бугров. Изгиб и скручивание беспружинные модели могут "перетерпеть", но не долго.

2. Переворачивание спальных блоков. Все без исключения матрасы, с целью равномерного распределения нагрузки, необходимо переворачивать, а также менять стороны головы и ног, поворачивая его на 180 градусов. Лучше всего это делать каждые полгода.

3. Соответствие параметрам кровати. Матрас, размеры которого больше либо меньше размеров кровати, быстро придет в негодность.

4. Хорошая вентиляция. Не только новый матрас нужно проветрить перед укладкой на основание кровати, но и уже бывшие в использовании модели следует периодически проветривать, оставляя окно открытым на протяжении 2-3 часов. Постель при этом не должна быть заправлена. Проводить данную процедуру рекомендуется не реже одного раза в месяц.

5. Ровное основание кровати. Укладывать матрас необходимо на сплошную и прочную поверхность, лучше, если это будут деревянные ламели. В случае двуспальной кровати, центральная часть основания должна быть укомплектована дополнительной перекладиной для исключения возможности деформации матраса.

6. Чистка матраса. Удалять проявившиеся на поверхности матраса пятна следует только специальными средствами, которые не содержат хлора либо обычную мыльную воду. Следует быть аккуратными и не использовать большое количество воды. После чистки следует просушить блок на свежем воздухе. Не рекомендуется использовать для сушки фен или утюг. Почистить матрас от пыли поможет сухая щетка или пылесос. Выполнять это нужно с обеих сторон изделия и минимум один раз в три месяца.

7. Использование наматрасников. Уберечь матрас от грязи, износа и механических повреждений Вам поможет качественный съемный чехол. Его с легкость можно снять и постирать в стиральной машине с соблюдением всех рекомендаций и указаний производителя. Хороший чехол должен быть сделан из дышащей, водонепроницаемой и легко стирающейся ткани, например хлопка.

8. Дезинфекция матраса. С целью предотвращения возможности появления пылевых клещей и вредоносных микроорганизмов, необходимо один раз в месяц проводить дезинфекцию спальной поверхности с помощью специальных средств либо смеси пищевой соды и перекиси водорода.

9. Использование по назначению. Категорически запрещается прыгать и бегать по матрасу, что очень любят делать маленькие дети, а также ставить на него тяжелые предметы с малой площадью основания.

Что нельзя делать с матрасом

К сокращению ортопедических качеств и возможного срока эксплуатации может привести:

  • выбивание пыли из матраса;
  • использование сильнодействующих средств для очистки загрязненной поверхности изделия;
  • подкладывание под матрас различных предметов и вещей;
  • укладывание матраса на старые диваны или на другие матрасы.

Пренебрежение этими правилами приведет Ваш новенький матрас в полную негодность.