Самостоятельная сборка мебели: стоит ли экономить на услугах специалистов?

Приобрести комплект мебели и доставить его к месту установки не так сложно, как собрать согласно приложенной инструкции. Работы можно сделать своими силами или пригласить специалиста. Для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем воспользоваться советами, которые приводятся ниже.

Как подготовиться к сборке своими руками?

1g.jpgКачественную сборку мебели могут выполнить специалисты, которые имеют опыт, профессиональные навыки и соответствующий инструмент. Если у владельца, желающего выполнить эта работу, таких возможностей нет, то лучше не начинать.

Бывает так, что желая сэкономить на сборке, некоторые новоселы вопреки здравому смыслу, приступают к сборке. В этом случае они должны учесть факторы, которые могут стать серьезным препятствием для успешного претворения в жизнь задуманного.

К приобретенному комплекту должна прилагаться подробная инструкция по сборке мебели. Ее наличие необходимо проверить в магазине при оформлении заказа. Некоторые производители вносят изменения в конструкцию, забывая при этом подкорректировать чертежи, что зачастую приводит сборщика в замешательство.

Иногда покупатели принимают волевое решение и вносят собственные коррективы в процесс сборки, что в конечном итоге приводит к плачевным результатам в виде изменений функциональности или поломки.

Далеко не все представители сильного пола, приступившие к формированию комплекта, умеют читать чертежи, прилагаемые к инструкции. Это приводит к тому, что на их изучение тратится много времени и не всегда приводит к положительному результату.

Часто складывается такая ситуация, когда в упаковке имеется неполный комплект фурнитуры и соединительных элементов. Настоятельно рекомендуем при получении товара проверить их наличие согласно комплектовочной ведомости. Если этого не сделать, то потом доказать продавцу, что имеется недостача, будет практически невозможно.

Порой бывает так, что при неправильной транспортировке и переноске какие-то детали (даже упакованные) повреждаются. Это обнаруживается только при открывании коробок. Определить виновного в этом случае практически невозможно, поэтому на всем этапе доставки нужен контроль со стороны заказчика.

Последствия неправильной сборки

К любому приобретенному комплекту мебели прилагается паспорт, в котором подробно описаны все условия предоставляемой гарантии. Одним из главных пунктов является сборка комплекта. Если она выполнена неправильно, то гарантия признается недействительной. Перед началом работ своими руками необходимо учесть все негативные последствия.

Особое внимание при установке детской мебели, необходимо уделить двухъярусным кроватям. Плохая сборка может привести к несчастному случаю. Детский столик, стульчик, шкаф и кроватка, должны быть собраны в строгом соответствии с требованием приложенной инструкции.

Неправильно установленная громоздкая мебель, особенно на неровную поверхность, может опрокинуться вследствие перегруза, прийти в негодность или нанести травму. Подвесные кухонные шкафчики, которые плохо закреплены, могут сорваться со стены и нанести существенный урон.

В данных случаях вся ответственность за случившееся, который пожелал собрать мебель своими руками.

Кому лучше поручить сборку мебели?

Многие компании-производители мебели и их представительства, оказывают покупателям целый комплекс услуг, связанный с доставкой и сборкой. Преимущества такого сотрудничества очевидны, так как вся ответственность за комплектацию, перевозку и сборку мебели ляжет на поставщика. При этом будут сохранены все гарантийные обязательства и исключены непредвиденные поломки. Кроме того, гарнитур будет собран в короткие сроки, что немаловажно с точки зрения чистоты в жилом помещении. Специалисты, которые ежедневно выполняют такие работы, приобретают положительный опыт, прекрасно знают все нюансы работ, поэтому выполняют ее качественно и быстро.

Вывод напрашивается сам собой. Гораздо выгодней поручить эту работу специалистам от компании производителя. Можно сэкономить не только время, но и деньги, которые в противном случае могут быть потрачены на непредвиденный ремонт. Последнее слово за владельцем приобретенной мебели.