Рекомендации по уходу за мебелью из натурального дерева

Мебель из натурального дерева – изысканный вариант обстановки. Она красива, прочна, не наносит вреда здоровью. Однако предметы интерьера требуют внимания и постоянного ухода. При выполнении определённых правил, они способны сохранять свою красоту на долгие годы.
 
s7_0.jpg1. Необходимо протирать поверхности мебели из массива влажной тряпкой. Затем рекомендуется остатки влаги удалять сухой тряпкой. Капли воды, оставшиеся на поверхности предметов из древесины, могут привести к намоканию внутренних деталей, потемнению и плесени.
 
2. Один раз в месяц нужно обрабатывать древесные поверхности воском или уксусом. Хороший способ сохранения древесины – обработка репейным маслом. Несколько капель средства наносят на поверхность мягкой тряпочки, дают впитаться, затем протирают поверхности.
 
3. Интерьер из натурального дерева требует постоянной температуры. При высоком температурном режиме дерево будет рассыхаться, и при низком – сжиматься. Это приведёт к деформации панелей. Оптимальной является температура от +15 до +25 градусов по Цельсию.
 
4. Создавая интерьер из массива, следует помнить о влажности помещения, которая не должна превышать 65%.
 
5. Недопустимо попадание на мебель прямых солнечных лучей. В комнате, обставленной предметами из массива, следует использовать затемняющие шторы.
 
6. Владельцам натуральных предметов мебели нужно аккуратно к ним относиться. Мягкие породы легко повредить по неосторожности более твёрдыми предметами. Удалить царапины и вмятины сложно.
 
7. Хорошая дорогая мебель требует соответствующих средств для ухода. При их покупке следует выбирать спреи и гели, не содержащие силикон и ацетон. Так как силикон стимулирует быстрое старение древесных панелей, а ацетон разрушает покрытие. 
 
8. Недопустимо в уходе за деревянной мебелью применять абразивные средства. Они портят гладкую поверхность, оставляя царапины. 
 
Мебель, используемая в жизни, может получить повреждения. Есть несколько хитростей, как вернуть ей прежний вид.
 
1. Мокрые стаканы оставят на столе влажные пятна. Удалить их помогут ядра грецкого ореха. Нужно потереть пятно ядром ореха до образования едва заметной плёнки, дать просохнуть, а затем протереть мягкой ветошью из натуральной ткани.
 
2. Горячая посуда оставляет пятна. Справиться с ними поможет парафин. Достаточно натереть пятно парафином, а затем прогладить чуть тёплым утюгом.
 
3. Очаги плесени прекрасно растворяются бензином.
 
Забота о сохранении фасадов из массива имеет свои тонкости.
 
1. Протирать следует строго в направлении рисунка. Это поможет удалить грязь из пор дерева.
2. Допустимо чистить их пылесосом, насадив небольшую мягкую щётку.
3. Появившиеся трещины или царапины затирают специальной мастикой в тон фасада.
 
Внимательное и бережное отношение к мебели из натурального дерева поможет сохранить всю прелесть обстановки на долгие годы.