Рекомендации по созданию уютной спальни

Обустройство спальни в доме подразумевает достижение максимального комфорта для хозяев. Именно это пространство отвечает за восстановление организма после напряженных рабочих будней. Здесь априори должна быть тишина и уютная атмосфера. Рассмотрим рекомендации профессиональных дизайнеров по созданию идеальной комнаты для сна.

Принципы оформления спальной зоны

komplekt_lira (1).jpgЧтобы достичь желаемого комфорта, хозяевам следует ориентироваться на несколько важных принципов.

  1. Обеспечить тихое, уединенное место. Для этого рекомендуем позаботиться о межкомнатных дверях и звукоизоляции стен.
  2. Добиться идеального порядка. Это проще сделать, когда в комнате находится лишь самое необходимое.
  3. Обеспечить симметрию в интерьере. Мебель должна гармонично вписываться в геометрическую конструкцию.
  4. При оформлении важно использовать натуральные материалы – это подарит чувство спокойствия и умиротворения.
  5. Месторасположение комнаты должно быть максимально отдалено от входной двери. Если же хозяева являются обладателями квартиры-студии, то для отделения спальни от остального пространства используйте перегородки: плотные ширмы, стеллажи, шкафы или раздвижные двери.
  6. Ограничить использование зеркал и не располагать их возле кровати.

Теперь рассмотрим наиболее важные элементы интерьера по отдельности.

Место для кровати

Ключевым элементом спальни, безусловно, является кровать. Оптимальным вариантом при выборе следует считать изделия из массива натурального дерева. Природный материал способствует быстрому восстановлению жизненной энергии.

Располагать изделие следует как можно дальше от входной двери и остальных элементов декора. Идеальным вариантом считается обустройство в специально предназначенной для этого нише, что позволит создать уединенную обстановку. Впрочем, можно разместить мебельный атрибут и по центру, тем более если он выглядит роскошно.

Цветовая гамма

Не менее важное значение в интерьере спальни имеют используемые оттенки. Некоторые дизайнеры рекомендуют сперва определяться с отделочными материалами, и только затем со всем остальным.

Преимущество следует отдавать пастельным и светлым тонам в теплой гамме. Допускается использование акцентной стены за изголовьем кровати.

Если помещение характеризуется небольшими размерами, если следует оформлять исключительно в светлых тонах. При этом стены не стоит завешивать декоративными элементами или картинами.

Освещение

К организации освещения должен быть особый подход. Не допускается использование яркого света или огромной люстры. Рекомендуется приглушенный свет из нескольких источников: прикроватные столики с лампами, подвесные светильники на стенах, лаконичные торшеры. С помощью освещения можно создать интимную обстановку.

Если в спальне находится большое окно, то его следует оформить плотными занавесками, чтобы посторонние взгляды не смущали хозяев.

Напольное покрытие

Обустройство пола также играет большую роль при оформлении спальни. Керамическая плитка или дикий камень будут смотреться неуместно в комнате для отдыха. Вместо жестких и холодных материалов следует использовать теплые покрытия. Это может быть как ламинат в комбинации с системой теплого пола, так и паркет из натуральных пород древесины, которые можно дополнить мягкими коврами.

Текстиль

Без тканевого оформления невозможно представить оконный проем или убранство кровати. Они оберегают хозяев от солнечного света и лишнего внимания. Выбор текстиля должен основываться на следующих правилах.

  • Постельное белье только из натуральных материалов.
  • Наличие теплого пледа для холодного времени года.
  • Плотные шторы приятного покроя.
  • Аккуратное покрывало.
  • Гармоничное сочетание элементов между собой.

Основной акцент следует сделать на качественном постельном белье, которое может сочетаться со стилистикой интерьера.

В заключении можно отметить, насколько важно избегать чрезмерного количества деталей. Из предметов мебельного гарнитура можно добавить к кровати удобное кресло, вместительный шкаф и комод, а также прикроватные тумбочки. Что касается различных аксессуаров, то лучше им найти место в гостиной. Спальня должна быть местом для отдыха.