Разновидности наматрасников и особенности их выбора

Наматрасники защищают матрас от пыли, грязи и обеспечивают гигиену во время сна и отдыха. Существуют различные виды наматрасников популярных производителей. Периодически наматрасники независимо от вида и производителя необходимо менять. Это позволит защитить матрас от различных повреждений и продлить срок службы.

n_duet-2_uvelichenie_votermark.jpgПри выборе и покупке необходимо обращать внимание на особенности наматрасников и производителя. Существуют изделия различных размеров: от 80 см на 200 см, до 200 см на 200 см. Все зависит от модели и производителя. Выпускаются летние, зимние и всесезонные модели.

Виды и материал

Современные фабрики-производители выпускают несколько видов наматрасников, которые всегда есть в продаже. Существующие разновидности наматрасников предоставляют всем возможность выбрать для себя изделие по своему вкусу и бюджету. Среди основных видов можно назвать такие, как:

  • защитные;
  • корректирующие;
  • ортопедические;
  • специальные.

Для изготовления используются различные материалы: латекс, кокос, синтепон и шерсть. Есть также модели из пенополиуретана и струттофайбера. Производители постоянно работают над созданием новых моделей.

Защитные изделия состоят из одного слоя и защищают от грязи, влаги и механических повреждений. Корректирующие модели делают диван или кровать удобной и комфортной, защищают от искривления позвоночника.

Это касается также ортопедических, на которых рекомендуется спать людям с дефектами позвоночника. Они более жесткие и у них есть так называемый «эффект памяти». Специальные изготавливаются для лежачих больных. При необходимости возможно также изготовление на заказ с учетом пожелания заказчика.

Выбор наматрасника

Широкий ассортимент этих изделий многих людей ставит в тупик. Они не знают, как выбрать наматрасник и какие использовать критерии во время выбора.

  • Нужно определиться, какой нужен наматрасник: летний, зимний или внесезонный.
  • Еще один критерий – это материал из которого он изготовлен, размеры и бренд. Есть дорогие модели, есть бюджетные.
  • Основные характеристики наматрасников дают представление об изделиях и насколько они подходят для конкретного человека. Если есть проблемы со спиной, то лучше приобретать ортопедический или корректирующий.
  • Люди, у которых нет проблем со здоровьем могут выбрать обычный защитный.
  • Есть специальные наматрасники для детей.

Все изделия нужно подбирать под размер матраса. Хороший наматрасник – это полезная вещь в доме.