Разнообразие удобных односпальных кроватей

Кровать – это королева спальни. К её выбору стоит относиться ответственно. Некачественная мебель способна испортить не только настроение человеку, но и привести к ухудшению его здоровья и стать причиной появления проблем с позвоночником.
 
По каким же критериям нужно выбирать себе спальное место? Изначально, конечно же, модель должна вам понравиться внешне. Ведь её дизайн вам придётся лицезреть день ото дня. Затем важно убедиться в практичности и надёжности изделия, чтобы через год не пришлось его менять.
 
Определяемся с размером
 
krovat_adel_1_0.jpgОдноспальная кровать предназначена для того, чтобы спать одному. Такая модель не позволит разместиться двоим. Именно поэтому её выбирают детям, подросткам, студентам в общежитие или людям, которые наверняка будут спать в одиночестве.
 
Что касается габаритов такой мебели, то важно учитывать систему мер. Она может быть метрической или английской. Это порой способно запутать клиента при выборе изделия в интернет-магазине.
 
Отечественные и европейские кровати измеряются привычными для нас единицами: метрами и сантиметрами. Стандартные варианты имеют параметры длины 200-210 см, а ширина варьируется от 90 до 100 см.
 
Если же ваш выбор пал на модель американского производства, то для детей и подростков следует выбирать изделия Twin (99x190), а для взрослых необходимы изделия Twin X-Long (99x203,2).
 
Чтобы гарантированно подобрать комфортное ложе, важно чтобы длина его была не менее 10 сантиметров длиннее роста человека. Ширина не должна быть менее 70 см, но лучше если данный показатель будет 90-100 см.
 
Высота изделия может варьироваться от 40 до 70 см. Наиболее высокими являются модели с подкроватными ящиками для хранения белья.
 
Конструктивные особенности
 
Односпальные кровати могут отличаться по материалу изготовления и по конструктивным нюансам. Они могут иметь одну или две спинки, а могут быть изготовлены в виде платформы и вообще не иметь спинок.
 
Модели могут иметь колёсики, ножки или опираться на всё основание дна. Имеются в продаже кровати трансформеры, которые имеют удобное дополнительное выдвижное спальное место. А как любимы подростками кровати-чердаки! Они к тому же позволяют эффективно сэкономить пространство в комнате.
 
Лучшим вариантом считается кровать, выполненная из массива натурального дерева. Она является безопасной в экологическом плане, прочной и надёжной. Так же такой материал легко поддаётся обработке и может быть украшен резьбой, инкрустацией.
 
Конструкции, выполненные из ДСП на порядок дешевле, но и по качеству оставляют желать лучшего. Их лучше не передвигать лишний раз и не разбирать.
 
Стоит сказать, что без качественного матраса даже самая шикарная конструкция кровати потеряет свою ценность. Поэтому к хорошей кровати важно подобрать правильный матрас.