Правильный уход за матрасом

Каждый хочет, чтобы только купленная вещь или предмет прослужили как можно дольше. Это касается и матраса. Добиться этой цели не сложно, главное знать как правильно ухаживать за матрасом и соблюдать предписания, указанные на этикетке к нему.

Продолжительность эксплуатации различных типов спальных блоков различна и составляет от 2 до 15 лет. Все зависит от качества содержимого этого изделия и от того, как Вы будете с ним обращаться.

igor5-11101721112511.jpgЧто можно и нужно делать?

Для того, чтобы продлить срок службы спального блока, нужно следовать советам по уходу за ним, которые представлены ниже.

1. Переворачивать изделие для восстановления пружинного блока и слоев наполнителя с головы на ноги, и менять его положение по часовой стрелке. Делать это следует один раз в 3 месяца.

2. В качестве основания использовать исключительно ровную, плоскую поверхность, лучше из натурального дерева, либо с ламелями.

3. Проветривать образец как минимум один раз в год при открытом окне в течение 3-4 часов. Купленный товар нужно освободить от упаковки и оставить на несколько часов в хорошо проветриваемом помещении.

4. Использовать съемные наматрасники либо чехлы из жаккарда или хлопка, во избежание попадания на поверхность блока жидкости и его загрязнения.

5. При появлении пятен чистить изделие мыльным раствором с холодной водой с последующей сушкой на открытом воздухе.

6. Периодически убирать пыль с поверхности, используя пылесос.

7. Хранить и транспортировать только в горизонтальном положении.

8. Соблюдать весовые ограничения, указанные на бирке.

Что категорически запрещено делать?

Навредить матрасу и сократить его возможный срок использования может:

  • выбивание пыли с поверхности изделия;
  • чистка сильнодействующими химическими средствами;
  • ходьба и прыжки по блоку;
  • подкладывание под его поверхность сторонних предметов;
  • скручивание и сгибание пружинных блоков;
  • использование утюга для сушки матраса;
  • размещение в помещении с большой влажностью и вблизи нагревательных приборов.

Четкое следование всем рекомендациям позволит существенно продлить эксплуатационный срок матраса и ежедневно наслаждаться комфортным отдыхом.