Поговорим о балдахинах для кровати

Поскольку треть своей жизни каждый из нас проводит во сне, важно, чтобы такой отдых был здоровым и комфортным, ведь от этого зависит настроение человека и его самочувствие. Зная это, дизайнеры всегда много внимания уделяют обустройству ложа. Сегодня все популярнее становятся балдахины, которые вешают над кроватью. Интерес к ним вполне понятен, ведь они дарят чувство защищенности и комфорта, окутывая ложе уютной атмосферой.

Экскурс в историю

Родиной балдахинов является древний Восток. Тогда ими обрамлялось ложе правителя. Затем балдахины влюбили в себя и других влиятельных персон, которые оформляли кровати плотной либо же легкой тканью для того, чтобы защитить его от сквозняков и кровососущих насекомых.

Так как балдахины всегда впечатляли своей красотой и величием, их позднее стали рассматривать как превосходное украшение спальни. Уже тогда стали искать ткани, которые могли бы придать балдахину особую помпезность и вычурность.

Состоятельные люди предпочитали шить балдахины на заказ, используя атлас и бархат с оригинальными вышивками ручной работы.

531354 (1).jpg

Любили балдахины и наши предки, жившие на территории древней Руси. Тогда ложа обустраивали навесами из плотного набивного хлопка.

С течением времени этот элемент спального места претерпел изменения, а точнее используемые материи, дизайн конструкций и методы крепления.

Современный надкроватный балдахин – это настоящая находка для дизайнеров. Специалисты по созданию красивых интерьеров сегодня предлагают различные варианты оформления кроватей в спальнях любых стилей. Нередко дизайнеры предлагают обустроить балдахинами ложе в квартире-студии, чтобы отделить спальное место от остального пространства.

Формы и конструктивные исполнения балдахинов

Балдахины сегодня представлены в самых необычных интерпретациях. Они могут быть в виде легких перекидов ткани либо с тяжелыми бархатными занавесями. Предлагающееся сегодня многообразие версий просто восхищает. Среди множества вариантов все же можно выделить три базовых направления.

  1. Ткань на опорах, позволяющая выделить контур ложа и подчеркнуть обрамляющее его пространство. Кстати, балдахин на раме сегодня очень популярен, так как он украшает мебель витиеватыми коваными элементами, которые всегда красиво дополняют дорогие роскошные тканевые полотна.
  2. Подвесные конструкции, которые обычно несут только декоративную роль, визуально создавая определенный пространственный образ. К этому типу относят балдахин-«корону», ось конструкции которой крепится на потолке в зоне изголовья кровати. Каркас такой конструкции обычно имеет форму квадрата либо круга, через которые протягивают ткань. Подобное решение создает величественную атмосферу и не терпит лаконичности в каком-либо виде.
  3. Текстильные композиции свободного плана, подразумевающие балдахин с одной лишь перекладиной на потолке. Последняя обычно располагается параллельно краю кровати, противоположному изголовью. Через такие перекладины у стены просто перебрасывается тканевый отрез. Выглядит такой вариант всегда мягко и непринужденно. Здесь важно правильно подобрать ткань, которая должна быть дорогой и плотной.

Какую ткань выбрать?

Красота балдахина зависит не только от конструктивных особенностей каркаса, но и от выбранных материалов. Традиционно используют такие легкие и воздушные ткани как вуаль и шелк. За счет своей легкости они создают потрясающую атмосферу. Плюс этих тканей и в том, что они представлены в различной цветовой гамме. Благодаря этому комбинировать их можно как угодно, создавая любую интерьерную интерпретацию, которая будет идеально гармонировать с уже имеющимся дизайнерским решением спальни.

Нередко используются для устройства балдахина и тяжелые материи, например, жаккард, бархат, гобелен. Бархат всегда уместен для балдахина, обрамляющего кровать классической спальни. Атлас и шелк способны украсить балдахин, которым будет обустроено ложе спальни в стиле барокко.

Если комната обустроена в восточном стиле, важно украсить конструкции характерными для него кисточками.

Для спальни, оформленной в направлении хай-тек, каркас, предназначенный для балдахина, можно просто украсить однотонными занавесками.

Цвет у тканей может быть любым. Любители сдержанных интерьеров могут выбрать спокойные однотонные варианты. Те, кто предпочитает уютную и чувственную атмосферу, могут выбрать алые, оранжевые, розовые ткани. Также могут быть популярны материи с благородными золотыми оттенками.

Важный момент: стиль балдахина должен четко совпадать со стилем спальни и ее интерьерным решением. Немаловажный нюанс – совпадение текстурной ткани, выбранной для балдахина, с текстилем, из которого пошито покрывало, накидки, шторы в спальне.

Сделайте свое ложе величественным, украсив его оригинальным элементом с роскошным материалом, который будет сочетаться со стилем спальни!