Подбор фурнитуры для мебели

При выборе любой мебели для дома владельцы тщательно изучают информацию о материалах каркаса, обшивке, наполнителях. Однако многие забывают, что долговечность большинства моделей зависит и от особенностей установленной фурнитуры. Ознакомившись с точными описаниями механизмов, устанавливаемых при сборке, каждый покупатель сможет найти оптимальный вариант оснащения покупаемой мебели.

zpfpbtiu6po_1 (1).jpgКак выбрать надежную и практичную фурнитуру?

От вида и параметров устанавливаемых петель зависит удобство открывания, закрывания створок на кухонных гарнитурах, прикроватных тумбах, письменных столах. Такой маленькой, но очень важной детали нужно уделить особое внимание. Она обуславливает простоту и удобство использования заказываемых изделий.

Мастера используют мебельные петли следующих типов:

  • накладные. Относятся к наиболее популярным вариантам, поскольку идеально подходят для установки в разнообразных гарнитурах, шкафчиках, столах с распашными отделениями. При закрывании позволяют притянуть створку к фасаду с минимальным зазором;
  • полунакладные. Применяются в случаях, когда мебель оснащается парой створок, открывающихся в разные стороны и имеющих одну фасадную точку опоры. К примеру, для широких тумб под ТВ с большим внутренним отделением;
  • внутренние. Важным отличием вкладной фурнитуры является другой принцип работы и более высокая нагрузка. Используются такие изделия для мебели, в которой створка не опирается на фасад, а входит в него, то есть дверца располагается внутри корпуса. Обычно применяются для разных видов шкафов и современных тумб;
  • угловые стандартные (на 45, 90 градусов). Позволяют распахнуть створку на указанный угол и зафиксировать ее в таком положении. Наиболее удобными в этой нише считаются модели с доводчиком. Наличие такого дополнения обеспечивает плавное закрывание дверцы без стука.

При заказе мебели покупатели могут выбрать тип петель, который будет гарантировать максимальный комфорт эксплуатации нового изделия. Например, помимо рассмотренной фурнитуры в "Дейсус-М" клиенты могут заказать установку нестандартных мебельных петель. К ним относятся распашные варианты на 120, 135 и 165 градусов. Они идеально подойдут для установки в глубокие шкафчики письменных столов, шкафов, обеспечивая простоту доступа к хранящимся в них вещам. Все используемые для деревянной мебели комплектующие изготовлены из качественной стали. Со временем они не потеряют первозданный вид и сохранят функциональность.

Для стекла применяется специализированный тип петель. Они обеспечивают аккуратность распахивания створок, обладают повышенной надежностью и гарантируют качественную поддержку стеклянной дверцы. Их прикручивают непосредственно к корпусу моделей, а стекло плотно фиксируют прочными "лепестками".

Особенности выбора направляющих: виды, отличия и особенности

Легкость открывания, закрывания выдвижных ящиков зависит от качества установленных направляющих. Иногда применяют полностью выдвигающиеся телескопические модели. Они обеспечивают легкость доступа даже к дальним углам ящика. Изделия с доводчиками закрываются аккуратно и плавно.

Бюджетным вариантов являются роликовые направляющие. Они обычно используются для неглубоких ящиков, выдвижных полок для компьютерных клавиатур. Обладают простой конструкцией, но не позволяют полностью открывать отделения. Оптимальны для установки в ящики, которые не будут сильно нагружаться.

Ознакомившись с разновидностями мебельных комплектующих, можно легко подобрать оптимальный тип фурнитуры. Стоит помнить, что для открывающихся вверх створок специалисты устанавливают газлифты. Остальная фурнитура (ручки, крепежные элементы, ролики и колеса) также может подбираться в индивидуальном порядке. Для этого лишь нужно обратиться к специалистам и получить подробную консультацию по ассортименту дополнений, их особенностям, отличиям.