Почему многие предпочитают мебель из натуральных материалов

Натуральные материалы были и остаются наиболее востребованными при производстве мебели, поскольку имеют массу преимуществ перед искусственными. Из-за этого многие люди, приобретая готовую мебель или заказывая на фабрике, делают выбор именно в пользу сырья природного происхождения. В идеале натуральный материал — это тот, в котором нет искусственных составляющих (к примеру, различных клеевых составов для повышения прочности). В первую очередь, это дерево, лоза, бамбук, а для изготовления отдельных элементов (например, столешниц) могут использоваться различные виды камня.

komplekt_evropa (3).jpgМассив дерева как один из лучших натуральных материалов для мебели

Мебель из массива всегда привлекает внимание своим добротным внешним видом, ведь массив — это именно цельное полотно, а не отходы, остающиеся после его обработки. В мебельном магазине изделия из массива сразу же бросаются в глаза. Подобная мебель всегда находит своих покупателей, спрос на неё не только не угасает, но и постоянно возрастает. Одним из главных преимуществ массива является его долговечность.

Сами по себе цельные куски древесины в форме досок, полотен или брусьев обладают отличными эксплуатационными свойствами, но после обработки специальными средствами долговечность натуральной древесины может стать просто невероятной. Для этого используются масла и пропитки, проникающие очень глубоко в волокна и обеспечивающие длительную защиту древесины от влаги, плесени, чрезмерного разбухания или пересыхания.

Благодаря профессиональной обработке массива мебель из него способна прослужить не одно десятилетие — лучшим доказательством тому являются антикварные изделия из старинных домов, которые даже по прошествии длительного времени сохраняют превосходный внешний вид. Массив способен прочно удерживать в себе крепежные элементы, из-за чего вся конструкция из него не расшатывается и не деформируется.

Долговечность мебели напрямую зависит также от сорта древесины, которая выбирается для изготовления её деталей. Традиционно одним из наиболее прочных сортов является дуб, однако и более дешевые сорта, такие как сосна или лиственница, смогут также прослужить очень долго. Натуральные смолы, содержащиеся в древесине хвойных пород, служат отличной защитой от гниения, порчи насекомыми и от разрушительного действия высокой влажности.

Продукция, произведенная из массива, гармонично впишется практически в любой стиль оформления интерьера — от сдержанного и строгого классического до самого современного, изобилующего вычурными деталями и декоративными элементами. При условии мастерского подхода к её изготовлению она не будет выглядеть устаревшей и потерявшей актуальность. Каждый сорт древесины, который применяется для изготовления мебели, имеет свой индивидуальный рисунок поверхности, цвет и текстуру, что позволяет создавать из массива настоящие шедевры мебельного производства.

Хотя мебель из массива дерева и обойдется дороже, чем та, которая изготовлена из менее ценных материалов, с течением времени все расходы на её приобретение непременно окупятся.

Лоза и бамбук

Чрезвычайно легкая и удобная мебель из лозы и бамбука популярна, прежде всего, среди владельцев просторных загородных домов, где её можно гармонично разместить на открытой террасе, на лоджии или прямо на зеленой лужайке. Плетеная мебель выглядит очень оригинально — столы, кресла и небольшие диванчики отлично подойдут для гостиной, кухни или столовой, зачастую они используются для обстановки сада или веранды.

Лоза и бамбук являются сравнительно дешевыми и экологически чистыми материалами. Если плетеная из лозы мебель достаточно прочная, то бамбук можно использовать только для легких предметов меблировки, на которые не будет оказываться значительная нагрузка. Такую мебель выбирают преимущественно в декоративных целях, поскольку её практические возможности довольно ограничены.

Использование натурального камня в производстве мебели

Камень используется преимущественно для изготовления столешниц и рабочих поверхностей на кухне, и обычно мебель с каменными деталями отличается высокой ценой. Однако это с лихвой окупается её надежностью, ведь материал практически не меняет своего внешнего вида и практических свойств с течением времени. Заметим, что это только при условии правильного ухода — поверхность следует беречь от загрязнений, в особенности это касается мрамора. Многие продукты способны оставить на нем стойкие пятна, поэтому во время готовки рекомендуется дополнительно укрывать каменную поверхность. Во всем остальном детали мебели, изготовленные из натурального камня, только выигрывают.