Особенности выбора мебели для маленькой комнаты

Основной изъян крохотного пространства можно визуально устранить с помощью красивой и удобной мебели.  Грамотный подход ее приобретению и расстановке способен превратить любое жилище, будь-то спальня, прихожая или кухня в комфортное и гармоничное помещение.

Секреты маскировки ограниченного пространства

krovat_karolina_dvuhyarusnaya_0 (1).jpgНебольшие комнаты часто похожи на коробки, в которых ошибки обустройства сразу бросаются в глаза. Главная задача, стоящая перед ее владельцем заключается в удалении лишних частей мебели еще на этапе ее приобретения. Малогабаритная комната будет казаться больше, если воспользоваться профессиональными подсказками.

Конструкции должны быть многофункциональными. Группу представляют книжки-диваны, кровати-чердаки, софы-трансформеры, складные столы, раздвижные кресла, штабелируемые изделия. Основной недостаток маскируется высокими вытянутыми конструкциями под потолок. Например, шкаф-купе с высокими до потолка дверцами будет смотреться гораздо изящней, чем несколько привычных комодов.

Отличную помощь в экономии пространства оказывают угловые модели шкафов, представленные в продаже в богатом разнообразии. Мебельные изделия с многочисленными ящиками позволяют разместить в них постельные принадлежности и хозяйственные вещи.

Окраска всех предметов должна соответствовать цветовому исполнению стен и остальных элементов, чтобы все пространство производило впечатление единого целого. Рекомендуется использовать не более 3-х цветов.

Отличный визуальный эффект достигается с помощью изделий, обладающих зеркальной поверхностью. Глянцевые покрытия, витражи, металлические вставки зрительно расширяют границы комнаты и украшают ее. Если мебель, например, стол или диван расположен возле окна, то зеркало, повешенное напротив него, создает выигрышную зрительную иллюзию.

Небольшие однокомнатные квартиры принято зонировать с помощью модульных стеллажей или легких ширм. Мебель расставляется вдоль стен в форме букв «Г» или «П» таким образом, чтобы центр оставался свободным. Однако в случае высоких потолков существует риск возникновения «эффекта колодца», который можно скрыть с помощью освещения и декора.

В числе основных правил корректировки небольшого пространства:

  • отсутствие громоздкой, помпезной и вычурной мебели;
  • выбор образцов светлых оттенков;
  • зрительное соединение конструкций со стеной;
  • использование выдвижных консолей, складных столов, встраиваемых кроватей, кабинетов, телевизоров.

Какой стиль предпочесть?

В погоне за практичностью важно не переусердствовать и сохранить чувство стиля.

  • В маленьком пространстве утонченно и изысканно смотрится модульная мебель, выполненная в классическом варианте. Воздушность и солнечность интерьера подчеркивается прозрачными текстурами занавесок пастельных оттенков.
  • Для минималистической концепции характерно преобладание светлых тонов мебели из массива при минимуме аксессуаров.
  • Стиль кантри предполагает присутствие натуральных материалов, кованых композиций и обоев с цветочными узорами.
  • Модерн отличается сдержанностью, гармоничностью, неброской цветовой гаммой стен и наличием простой и практичной мебели.
  • Чтобы добиться функционального минимализма, позволяющего загрузить площадь наилучшим образом, стоит воспользоваться возможностью изготовления мебели или ее отдельных деталей на заказ. Для эффекта полного ощущения монолитной стены дизайнеры рассчитывают будущие модели буквально по миллиметрам, тщательно подбирая соответствующую фурнитуру.

Разумеется, мебельные изделия должны быть высокого качества, так как в ограниченном пространстве каждый дефект или изъян будет виден как под увеличительным стеклом.

Оптимальный вариант обустройства

Существенную помощь в этом вопросе оказывают специалисты компании «Дейсус-М», которая изготавливает и продает мебель из массива в Москве и области. Если грамотно и рационально подойти к проблеме и воспользоваться консультацией дизайнеров, в совершенстве владеющих приемами оптимального использования возможностей небольших площадей, то можно рассчитывать на достижение впечатляющего эффекта.