Особенности угловых кроватей

Одним из отличных способов решить вопрос нехватки пространства в малогабаритной спальне является заполнение свободных углов комнаты, которые зачастую остаются незадействованными. С этой задачей прекрасно справится угловая кровать, которая займет пустую зону, создавая атмосферу уюта, идеально вписываясь в существующие квадратные метры комнаты.
 
Особенностью угловых кроватей и основным отличием от обычных моделей является сама конструкция, предусматривающая наличие двух бортиков в направлении продольной и поперечной стороны, образующих угловое изголовье, а также отсутствие изножья.
 
krovat_uglovaya_2_spinki_1_0.jpgПреимущества 
 
Современные и популярные модели имеют ряд достоинств, среди которых выделяют:
 

  • удобство в эксплуатации;
  • функциональность;
  • освобождение центральной части комнаты; 
  • экономия и рациональное использование пространства помещения.
 
К недостаткам подобных конструкций относят массивный внешний вид – угловые бортики придают мебели дополнительный объем.
 
Размеры
 
Габариты ложа являются определяющими критериями при выборе подобной продукции. Как и любые другие кровати, угловая может быть изготовлена в одно-, двух- и полутороспальных вариантах. Так, 1-спальная модель для взрослого человека имеет стандартные размеры от 70 до 90 см в ширину и в длину 190-225 см.   Спальное место для ребенка характеризуется шириной 70 см и длиной от 130 до 160 см, в зависимости от возраста. Полуторное изделие обычно изготавливается в габаритах 120-160 см, двуспальное — 160-200 см по ширине.
 
Однако на сегодняшний день существует огромное множество производителей мебели, которые предлагают изготовить кровать по индивидуальным размерам. Таким образом, появляется возможность учесть не только параметры, но дизайнерские предпочтения.
 
Используемые материалы
 
Длительность использования угловой кровати напрямую зависит от прочности её каркаса, который чаще всего изготавливают из следующих материалов.
 
1. Дерево — экологически безопасное, износоустойчивое и долговечное сырьё. Такие предметы мебели без особого труда вписываются в любой из современных дизайнов помещений, наполняя воздух положительной энергетикой древесины.
 
2. Металл — надежный, прочный и экологичный материал. Однако подобные изделия не являются универсальными, так как они подойдут не под каждый стиль интерьера. К тому же они достаточно тяжелые и холодные.
 
3. ДСП и МДФ — более дешевый, но менее прочный и экологически безвредный вариант. Исключение может составить разве что МДФ, не выделяющий токсичных веществ, но уступающий массиву в прочностных характеристиках.
 
В качестве отделки изголовья могут использоваться:
  • кожа или кожзам; 
  • жаккард; 
  • шенилл;
  • гобелен;
  • велюр;
  • флок.
Важно, чтобы обивка была прочной, плотной и имела эстетически привлекательный вид.
 
Виды оснований
 
Комфорт спального места во многом определяется типом основания. Кровати могут быть укомплектованы сплошной, решетчатой или подъемной конструкцией.
 
В первом случае используют листы фанеры либо подогнанные по размеру каркаса деревянные доски, однако вариант уже изжил себя.
 
Реечная поверхность под матрас представляет собой ряд прямых либо гнутых ламелей, прикрепленных к деревянной или металлической раме. Это основание обеспечивает хорошую вентиляцию матраса и ортопедическое положение позвоночника.
 
Угловые конструкции с подъемным механизмом достаточно практичны и эргономичны, так как позволяют дополнительно использовать пространство под изделием для хранения постельного белья, одежды и других бытовых принадлежностей. Кроме того, в под кроватной зоне не будет скапливаться пыль.
 
При грамотном и обдуманном подходе угловая кровать станет Вашим верным помощником в вопросе организации спального места, обеспечив полноценным и здоровым сном.