Особенности матрасов из латекса

Современные латексные матрасы сегодня становятся все более популярными. Чтобы разобраться в причинах столь высокого на них спроса, стоит проанализировать сильные стороны этих изделий и коснуться их отрицательных моментов.

231346.jpgЧем матрас из натурального латекса отличается от изделия из искусственного?

Есть два вида матрасов из латекса – натуральные, которые производят из сока каучукового дерева, и искусственные. Так как изделия из природного сырья во многом выигрывают, есть смысл изучить их выдающиеся особенности.

  1. Латексные матрасы отличаются своими уникальными ортопедическими свойствами. Последние зависят от того, стержни какого диаметра используются. Если производитель использует стержни разной толщины, то изделие получит прекрасные ортопедические свойства. Обычно такие матрасы имеют дифференцированные зоны жесткости, которые помогут правильно распределять вес тела человека. Подобные варианты достаточно высоко ценятся благодаря ортопедическим свойствам, которые позволяют снять боли в спине и облегчить состояние человека, страдающего от проблем с суставами. Латексное покрытие благодаря своей эластичности как бы обтекает тело, позволяя человеку почувствовать особый комфорт в часы сна.
  2. Продукция характеризуется долговечностью, ее срок эксплуатации составляет около десяти-пятнадцати лет. Матрасы из синтетического латекса прослужить смогут гораздо меньше.
  3. Изделие не издает практически никакого запаха, в отличие от матрасов из дешевого полученного искусственным образом сырья.
  4. Матрасы из натурального материала способны обеспечивать отличную изоляцию движений. То есть при переворачивании на другой бок лежащего рядом человека, движения другой стороне практически не передаются. Эксперты утверждают, что на качественном латексном матрасе стоящий стакан с водой трудно перекинуть. Тестирование проходит так: стакан с водой ставят на один край матраса, а на другой стороне изделия начинают прыгать. Качественный матрас настолько сильно будет изолировать движения, что полный стакан воды не опрокинется.
  5. Изделия из природного сырья экологически безопасны, их состав свидетельствует об отсутствии токсинов. Кроме того, такие матрасы гипоаллергенны, а также они отлично противостоят плесневым грибкам и не позволяют размножаться опасным бактериям.
  6. Латексный матрас в процессе его эксплуатации не издает скрипов и шума, поэтому ничто не сможет потревожить спящего на таком изделии человека.

Однако есть у латексных матрасов и один минус – высокая цена, которая объясняется перечисленными выше достоинствами изделий.

Матрасы из искусственного латекса имеют только один весомый плюс – это более низкая, по сравнению с описываемым выше вариантом, стоимость. Их эксплуатационные характеристики по многим параметрам уступают продукции из натурального сырья – искусственный материал хоть и эластичен, но недолговечен.

Как подобрать матрас из латекса и не прогадать?

Если решено покупать качественный матрас, выполненный из латекса, то следует ориентироваться на его состав.

Эксперты советуют выбирать модель без бросающегося в глаза вычурного дизайна и без особого разнообразия слоев, так как во время эксплуатации возникает риск их смещения.

Рекомендуем уделить внимание и вопросу гарантии. Добросовестные производители  уверены в качестве своей продукции, поэтому без проблем предоставляют гарантию на нее.

Не стоит искать дешевые латексные матрасы из натурального сырья, так как низкая стоимость наверняка будет подразумевать сомнительное качество изделий.