Особенности интерьера в русском стиле

Русский стиль в оформлении интерьеров пока не настолько распространился в мире, как это случилось с прованским или восточным, которые часто берутся на вооружение дизайнерами при создании уникальных проектов. Отличаясь особым обаянием и обилием непривычных для представителей других культур элементов, это направление отличается такой же глубиной, как и сама русская душа, хотя порой эта глубина и скрыта за внешней простотой и сдержанностью.

Чаще всего русский стиль для оформления интерьера выбирают люди, испытывающие приятную ностальгию по прошлому и старающиеся окружить себя предметами быта,  ненавязчиво напоминающими о нем. Одна из характерных черт русского стиля — множество декоративных элементов, украшений, посуды и мебели ручной работы. Зайдя в оформленный таким образом дом, можно почти физически ощутить его непохожую ни на что харизму, подчеркнутое спокойствие и уют.

stenka_gosudar.pngВыбор материалов

При подборе материалов для внутреннего оформления в русских домах всегда огромное внимание уделяли древесине разных сортов, ведь она была одним из наиболее доступных и универсальных материалов. Дерево с течением времени не только не утратило актуальности, но и продолжает пользоваться все большим спросом.

Если задачей дизайнера является оформление дома в русском стиле, то без деревянных элементов не обойтись. Прежде всего оно идет на изготовление пиломатериалов для внутренней и внешней обивки стен, устройства потолков и для пола.

Отличным решением станет обшить стены дома широкой вагонкой или имитацией бруса. Выбор сорта древесины здесь может быть произвольным, но наиболее популярными для этой цели являются дуб, лиственница, кедр и липа.

Хвойные сорта особо интересны, поскольку, в дополнение к отличным декоративным качествам, имеют удивительный аромат, который будет выделять вагонка или брус еще очень долго после осуществления их монтажа на поверхность.

Предметы интерьера и текстиль

Подчеркнуть оригинальность русского стиля позволит приобретение соответствующей мебели. Лучше всего выбрать тяжелую и добротную мебель из массива дерева, в кухне и столовой можно установить грубо тесанные столы и высокие стулья, отлично смотрящиеся на фоне настоящей русской печи.

Настоящей находкой для дизайнера станет антикварная мебель, хоть и приобрести такую сейчас довольно непросто и затратно. Как выход — всегда можно заказать в мебельной мастерской искусственное состаривание деревянных конструкций.

Большое значение в создании уютной атмосферы в доме имеют изделия из текстиля. Невозможно представить себе дом, оформленный в настоящем русском стиле, на окнах которого развешаны пластиковые жалюзи или неестественно сверкающие гардины из синтетики. Поэтому обязательно позаботьтесь о приобретении необходимого для пошива эксклюзивных штор натурального текстиля, хорошо для этого подойдет плотное натуральное полотно с классическим рисунком. Таким материалом можно также оббить стулья или мягкие кресла.

Особенности декора

Из элементов декора и украшений в рамках русского стиля оформления интерьера широко используются изделия ручной работы, подобно декоративной фарфоровой посуде и статуэткам, изразцам для отделки печей, авторским произведениям искусства.

Кабинет хозяина дома можно украсить охотничьими трофеями, коллекционными изданиями произведений русских писателей.

Гостиную и спальни — гобеленами и ширмами с классическими орнаментами и рисунками.

В детской комнате разместить декоративные игрушки из дерева или тряпичные куклы.

В кухне на стенах развесить декоративную фарфоровую посуду и установить классический русский самовар, пусть даже пользоваться им вы не планируете. Практически всю бытовую технику, не вписывающуюся в общую картину интерьера, при желании можно замаскировать, разместив в специальных деревянных шкафчиках.

Общее впечатление, которое складывается у человека, находящегося внутри классического русского дома — это ощущение добротности и надежности всех окружающих вещей, простые, иногда немножко наивные, но одновременно изысканные элементы декора и ни с чем не сравнимый уют. Поэтому, соблюдая несложные рекомендации и подключив немного фантазии, Вы легко сможете воссоздать подобную атмосферу в стенах родного жилья.