Основа надежной конструкции кровати

Чаще всего при выборе кровати большинство из нас, в первую очередь, обращают внимание на дизайн и внешнюю привлекательность модели, не осознавая, что именно от ее качества и надежности зависит длительность эксплуатации и комфорт во время сна. Руководствоваться личными предпочтениями и особенностями интерьера конечно нужно, но не стоит забывать, что именно каркас изделия определяет его прочность. Что же служит основой надежной конструкции кровати? 

Любое ложе состоит из трех основных элементов: каркаса, основания и матраса, которые оказывают непосредственное влияние на его практичность. Рассмотрим более подробно каждый из них.

krovat_monomakh_4_0.jpgКаркас

Представляет собой основу кровати и включает в себя боковые панели и спинки. В большинстве случаев его изготавливают в двух вариантах:

две опорные спинки соединяются с боковыми панелями. При этом конструкция характеризуется прекрасной прочностью, а также способностью выдерживать серьезные и длительные нагрузки;

соединенные между собой четыре панели — менее надежный способ сборки.

Каркас может изготавливаться из различных материалов, которые в последующем влияют на конечную стоимость готового товара.

Наиболее популярными являются:

1. массив дерева — с давних времен считается отличным материалом, обладающим экологической чистотой, отличной прочностью и долговечностью. Мебель из такого сырья при правильном уходе прослужит очень долго;

2. металл — износоустойчивый и экологичный материал. Однако, металлические каркасы достаточно тяжелы, что затрудняет процесс их транспортировки и переноски;

3. ДСП — продукт деревообработки, получаемый путем склеивания и последующей прессовки в плиты. Относится к дешевым материалам, но не может похвастаться высокими прочностными характеристиками и способен выделять в окружающую среду вредные вещества и формальдегиды. Исключение составляют ДСП класса Е0 и Е1;

4. МДФ — довольно прочное, экологически чистое и практичное сырье.

Основание

Составная часть кровати, представляющая собой решетку, которая крепится к каркасу. Все существующие рамы делят на три типа.

1. Сплошное дно — изжившая себя конструкция, получаемая путем укладки листов фанеры или подогнанных по размеру деревянных досок. Ее недостатком считается плохая система вентиляции матраса, а также большая вероятность прогибания поверхности под весом спящего.

2. Реечное дно — значительно сложнее в плане комплектации, чем предыдущий вариант. Получается путем крепления к раме ламелей на определенном расстоянии друг от друга. Такая конструкция обладает уникальными свойствами, обеспечивая прочность, бесшумность кровати и вентиляцию самого матраса. Считается, что чем больше реек в основании, тем прочнее и качественнее будет спальное ложе, а расстояние между ними не должно превышать ширину одной ламели.

3. Особой популярностью пользуются рамы, имеющие механизмы, которые регулируют угол подъема ножной, головной и центральной частей, а также жесткость. Цена такой модели, конечно, высока, но получаемый ортопедический эффект ни с чем не сравним.

Матрас

Во-первых, спальная поверхность обязана соответствовать размерам самой кровати. Четкое соответствие габаритов ложа и матраса обеспечит Вам нужный комфорт, а изделию – долгую жизнь. 

Во-вторых, матрас должен обеспечивать комфорт спящему и необходимый ортопедический эффект. Это возможно лишь в случае учета особенностей Вашей комплекции, возраста, образа жизни, а также вероятности наличия проблем с опорно-двигательным аппаратом при выборе спального блока. В случае беспружинных моделей, следует делать выбор в пользу натуральных наполнителей. Среди блоков на пружинной основе, более надежными считаются матрасы с независимым соединением пружин.

Лишь качественно изготовленная и надежная кровать, сможет обеспечить Вас здоровым сном и прекрасным самочувствием.