Оформляем спальню в эко-стиле

Новый необычный эко-стиль обладает особым шармом и уютом. Он предполагает оформление спальни в светлых тонах с использованием максимального количества натуральных современных материалов. При этом дополнять такую комнату нужно живыми растениями. Они создадут особую атмосферу в спальне и помогут кардинально сменить ее привычный интерьер.

Правила организации пространства в спальне

romantika1.jpgЛегкий эко-стиль преследует использование натуральных материалов высокого качества. Это относится как к выбираемой мебели и текстилю, так и к отделке. Предпочтительным решением при создании эко-стиля в спальне станет окрашивание стен в светлые тона и укладка деревянного пола. Уместны будут и следующие интерьерные элементы:

  • деревянные полочки или стеллажи;
  • отделка стен кирпичом, камнем или деревом;
  • панно из сухих веток или даже из бревен, небольших частей дерева;
  • имитация полога кровати под потолком из дерева;
  • стены с сеткой из живых растений.

Такой декор поможет оригинально обустроить спальню и сделать ее действительно уютной. Не рекомендуется при этом нагромождать пространство. Каждый элемент должен занимать свое место и не мешать перемещению по комнате.

Какая мебель подходит для эко-стиля?

При создании экологичного стиля нужно позаботиться о гармоничной и аккуратной планировке спальни, поэтому каждый элемент мебели лучше располагать вдоль стен. При этом стоит ограничиться лишь самыми необходимыми моделями: кроватью, парой тумб, шкафом и комодом.

Что касается выбора мебели, то она обязательно должна быть деревянной. В качестве декоративных элементов допустимы вставки из кожи, кованые элементы. Также к моделям применимы следующие требования:

  • лаконичность оформления (желательно без резких переходов в цвете основного материала);
  • удобство и практичность (например, для кроватей – наличие выдвижных ящиков, для комодов и шкафов – вместительность внутренних отделений);
  • простота (лучше отдавать предпочтение мебели с привычными геометрическими формами: изысканные изделия с необычным декором и резными элементами не подойдут).

Удачно дополнит создаваемую обстановку мебель под старину. Она поможет значительно упростить интерьер и придать ему необычный вид. При этом нужно придерживаться общего оформления всей мебели в комнате. Сочетание "старинных" и ультрасовременных моделей может испортить весь интерьер.

Как правильно подобрать декор и текстиль?

Непременно в спальне, выполненной в экологичном стиле, должны быть установлены горшки с домашними цветами, зелеными растениями. По возможности (если позволяет площадь комнаты) следует установить большой деревянный вазон с красивой пальмой, фикусом или другим высоким растением.

При подборе текстиля следует учитывать такие требования:

  • должен хорошо сочетаться с цветом мебели и дополнять его;
  • желательно, чтобы некоторые виды текстиля (например, наволочки, шторы) имели натуральный светло-зеленый или оливковый оттенок;
  • выбираемый текстиль может быть изготовлен из любых материалов, но лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральных тканей с минимальным добавлением синтетики.

Также уместно в интерьере будут смотреться рисунки с изображениями растений. К примеру, можно дополнить общий дизайн парой картин с белым фоном и нарисованными на нем листками, зелеными растениями.

Выбор подходящих светильников

Чтобы обустраиваемая спальня была и стильной, и удобной следует использовать для ее освещения несколько типов светильников. К примеру, настольные абажуры можно установить на прикроватных тумбах. Как вариант, можно сделать аккуратную точечную подсветку вокруг изголовья кровати. Добиться правильного света в комнате поможет и установка потолочной люстры. Все осветительное оборудование должно иметь лаконичное оформление.

Следование простым правила подбора мебели, ее расстановки и покупки оригинального декора помогут создать настоящую спальню в эко-стиле. Даже проведение повседневного досуга в ней превратится в настоящий релакс.