Оформление интерьера для комнаты мальчика

Обустройство спальни для мальчика требует учета множества критериев. Выбранная отделка и мебель должны обладать высочайшим качеством, гармонично сочетаться между собой. Самому ребенку или подростку создаваемая атмосфера должна нравиться и по цветовой гамме, и по обстановке. Желательно заранее определить оптимальные расцветки и необходимую мебель. Так провести практичное и комфортное оснащение спальни будет намного проще.

35435435.jpgКак создать грамотную обстановку: планировка спальни для мальчика

Для ребенка и подростка нужно обязательно выделить зону отдыха, игр, учебы. Удобней всего проводить зонирование, используя разные типы мебели. Для дополнительного разделения допускается установка перегородки (она подойдет только для небольшого помещения). При выборе мебели обязательно нужно учитывать ее следующие качества:

  • надежность (должна быть прочной и износостойкой);
  • удобство (компактные модели с множеством полезных отделений помогут грамотно использовать свободное пространство);
  • экологичность (желательно выбирать изделия из натурального дерева).

Следование таким простым критериям поможет легко найти хороший комплект или самостоятельно выбрать отдельные изделия. При этом важно учитывать вспомогательное требование: отсутствие нагромождений в спальне. Центральная часть комнаты или пространство возле одной из ее стенок должны оставаться свободными.

Выбор подходящей мебели: что нужно установить в спальне для мальчика?

Для обустройства спальни ребенка, подростка стоит выделить главные элементы мебели.

  1. Удобная кровать. Даже самый качественный диван с топпером не сравнится с полноценной кроватью, оснащенной плотным матрасом. Поэтому родителям рекомендуется выбрать для сына небольшую односпальную модель с ортопедическим матрасом. Она обеспечит здоровый сон ребенка, исключит проблемы с осанкой или возникновение болей в спине. Желательно выбирать кровать с аккуратным изголовьем и минимально выделенным изножьем. Модели с резными ножками и декором вряд ли понравятся мальчику.
  2. Вместительный шкаф для одежды. Ограниченное внутреннее пространство шкафа не позволит ребенку аккуратно складывать вещи. Поэтому лучше отдать предпочтение большой модели, которая оснащена пантографом, множеством полок и выдвижными ящиками. Такое внутреннее наполнение поможет ему удобно хранить свою одежду и легко находить нужные вещи.
  3. Хороший письменный или компьютерный стол. Желательно подбирать модели с распашным шкафчиком и вспомогательными полками. Для установки компьютера отлично подойдет стол с выделенным местом для системного блока. В закрытом отделении с полками подросток сможет компактно разместить учебные материалы, личные вещи, разную мелочь и канцелярию. Мальчику в возрасте до 10 лет рекомендуется подобрать хороший письменный стол с множеством выдвижных ящиков. В нем ребенок сможет удобно хранить все свои книги и школьные тетради.

Для дополнения общей обстановки можно приобрести небольшую прикроватную тумбу. Желательно чтобы ее оформление было идентичным стилистике кровати. Наличие прикроватной тумбы с ярким светильником также рекомендуется. Она позволит маленькому мальчику или подростку комфортно читать книги и любимые журналы в дневное время или перед сном.

Особые требования к оформлению комнаты для мальчика

Помимо подбора качественной и практичной мебели родителям следует определить оптимальную цветовую гамму комнаты. Спальня в коричневых и оливковых расцветках способствует созданию гармоничной атмосферы. Комбинирование песочного и бирюзового колера обеспечивает легкость принятия правильных и взвешенных решений. Добавление красного, оранжевого поможет ребенку избавиться от нерешительности.

Идеально дополнить любую выбранную отделку помогут комплекты мебели в оттенках коричневого. Она поможет сделать обстановку неброской и в тоже время стильной. Выбрать красивые и качественные модели из дерева для создания комфортной обстановки можно в каталогах компании "Дейсус-М". Все изделия изготавливаются из древесины высших сортов, обладают оригинальным оформлением. Такие предметы интерьера помогут грамотно оформить спальню ребенка и подростка, корректно зонировать помещение для удобства учебы и отдыха.