Обустройство интерьера в стиле прованс для сельского уюта

Стиль прованс (в переводе с французского «провинция») представляет собой очарование светлой, доброй, благодатной старины и простой роскоши. Он является одним из направлений деревенского кантри и имеет множество приверженцев, особенно среди женщин. Ему отдают предпочтения все, кто хочет почувствовать в своем доме легкость и близость с природой, окунуться в романтическую атмосферу сельской жизни, насладиться покоем.
 
living-in-the-style-of-provence-16_0.jpgОтличительные черты направления
 
Дизайн интерьера в стилевом оформлении прованс можно узнать по следующим характерным особенностям:
 
1. теплая, неяркая цветовая гамма;
2. цветочные мотивы в оформлении;
3. букеты из живых цветов;
4. преобладание натуральных материалов и тканей;
5. присутствие элементов ковки;
6. потолочные деревянные балки;
7. состаренная мебель.
 
Варианты отделки помещения
 
Главным способом отделки стен является оштукатуривание, причем в большинстве случаев грубое, с различного рода неровностями. Обои и краска на стенах неприемлемы. Возможен также вариант отделки деревом, например облицовочной доской, окрашенной в белый, молочный цвет. Обязательным элементом потолка являются объемные деревянные балки. Для пола идеально подходит деревянное покрытие с шерстяным ковром.
 
Цветовое оформление
 
Стиль прованс подразумевает преобладание естественных, умиротворенных, уютных, пастельных тонов, отличающихся мягкостью и нежностью. Яркие акценты исключены. Наиболее приемлемы: белый, песочный, бежевый, кремовый, сиреневый, нежно-голубой.
 
Мебель, характерная для деревенского стиля
 
Отличительными чертами мебели, характерной для данного направления, является элегантность и функциональность. Особое внимание стоит уделить материалу, в роли которого может выступить: дерево преимущественно светлых пород (ротанг, бамбук) и металл в виде кованых элементов. Обивка мягкой мебели  натуральная. Преобладают спокойные расцветки с цветным рисунком. Среди предметов мебели дома в стиле прованс можно встретить старинные деревенские комоды, сундуки, буфеты, тумбы с множеством ящиков.
 
Прованс — нежный и своеобразный стиль. Придерживаясь вышеописанных рекомендаций, Вы сможете даже в городской квартире создать атмосферу сельского уюта и умиротворенности.