Обустраиваем спальню в однокомнатной квартире

Организация пространства в однокомнатной квартире является нелегкой задачей. Необходимо найти место не только для работы и приема друзей, но и для отдыха. При этом желание изолировать спальню от посторонних выглядит абсолютно естественно. Востребованным вариантом планировки считается разделение малогабаритного жилища на функциональные зоны, что позволяет обеспечить хозяевам должный уют и комфорт.

komplekt_barbara.jpgРазделение пространства

Обустраивая спальню в ограниченном пространстве, владелец однокомнатной квартиры стремится сохранить простор для движения. Иногда для этого требуется капитальная перестройка помещения. Однако в большинстве случаев можно обойтись разделительными элементами. При этом последние могут иметь вид не только стен, но и различных предметов декора. Это обусловлено тем, что плотные перегородки не очень уместны в малогабаритном жилище. Что касается расположения спальни, то здесь важно определиться с инсоляцией комнаты. Для отдыха подойдет наиболее затемненный уголок или ниша.

В качестве разделительных перегородок зачастую выступают следующие элементы:

  • арки;
  • декоративные решения с использованием света, текстиля и аксессуаров;
  • стены из пеноблоков или гипсокартона;
  • раздвижные двери;
  • стеклянные перегородки;
  • подиумы и т.д.

При выборе способа разделения зон важно учитывать некоторые нюансы. Например, перегородки из гипсокартона будут уместны лишь в хорошо освещенном помещении, иначе спальня окажется абсолютно без дневного света. Рекомендуем использовать полупрозрачные материалы или сочетать гипсокартон со стеклом.

С помощью раздвижных дверей можно добиться приватности спальной зоны. При этом они могут быть как из глухих полотен, так и дополненные стеклянными вставками или витражами. Если же квадратных метров крайне мало, то имеет смысл разделить пространство с помощью тонких текстильных элементов, например, элегантной гардины в стилистике интерьера.

Использование элементов интерьера для обустройства спальни

Для разделения функциональных зон вовсе не обязательно устраивать капитальную перепланировку. Иногда достаточно использовать перечисленные далее элементы.

  1. Мебель. С помощью гарнитура из массива дерева можно визуально отделить зону спальни от гостиной. Также уместно размещение больших зеркал, поскольку они отвлекают внимание от спального уголка.
  2. Освещение. Для спальной зоны оптимальным вариантом представляется рассеянный свет. Его легко добиться посредством использования светодиодной подсветки. Локальное освещение может компактно располагаться на потолке однокомнатной квартиры вместо габаритной люстры. Последняя будет выглядеть слишком громоздко в маленьком жилище. Небольшие светильники позволяют разбить пространство на гармоничные участки, подсвечивая их правильным спектром. Если для места возле журнального столика необходимо яркое освещение, то для прикроватной зоны больше подходит тусклое.
  3. Цветовое решение. Чтобы подчеркнуть спокойную, умиротворяющую атмосферу спальной зоны, необходимо использовать пастельные цвета. Яркие оттенки допустимы лишь для декоративных аксессуаров. Все остальные элементы отделки должны быть выполнены в приглушенных тонах, чтобы хозяева могли расслабиться. Некоторые цвета изначально оказывают благотворное влияние. Желательно избегать темных или кислотных тонов в пользу теплой атмосферной палитры.

Варианты применения мебели

Если разделение однокомнатной квартиры на функциональные зоны не устраивает владельца, он может оборудовать площадь особенной мебелью. Однако это не должна быть громоздкая кровать, занимающая много места. Каждый метр в ограниченном пространстве имеет большую ценность. Впрочем, даже для малогабаритных помещений предусмотрено множество вариантов дизайна функциональной мебели. Цветовая палитра и дизайнерские изыски позволяют вписать изделие из цельного массива дерева в любой интерьер.

Если раньше были в моде раскладные кровати, то сейчас пользуются спросом модели, позволяющие хранить в себе постельные принадлежности. Тем самым шкаф-кровать выполняет одновременно сразу две важнейших роли. Другим вариантом, позволяющим совместить спальную зону с гостевой, является классический диван. Его презентабельный вид шикарно смотрится при дневном свете, а эргономичность и удобство позволяют хозяевам полноценно отдохнуть. И, наконец, передвижная мебель – беспроигрышный вариант для однокомнатной квартиры.