Обстановка комнаты для разнополых детей

Родителям, имеющим двух разнополых детей, хорошо известна проблема разграничения личного пространства каждого из них. Если квадратные меры позволяют выделить по отдельной комнате, то проблема легко решаема. Однако что делать, если в маленькой квартире нужно оборудовать детскую, угодив при этом сразу двум чадам? Для этого достаточно следовать основным рекомендациям по зонированию и мебельной расстановке.

Будет практичным разделение комнаты на 4 основные части: спальная, учебная, досуговая и игровая, зона хранения вещей. В зависимости от площади иногда целесообразным будет их совмещение. При обустройстве каждого участка следует учитывать квадратуру и особенности планировки. От этого отталкиваются при выборе мебели и способа разделения пространства.

Детская в хрущевке 8-12 кв. м

krovat_elf_0.jpgОт идеи поделить помещение пополам с помощью цветовых нюансов, стеллажей и шкафов в качестве перегородок стоит отказаться. Все стены желательно сделать однотонными. Предпочтение лучше отдать светлым тонам, которые универсальны для оформления комнаты разнополых детей. Оптимальным вариантом обстановки станет использование многофункциональной мебели.

  • Спальная. Двухъярусная кровать классического дизайна – основной вариант, который сэкономит площадь. Во встроенных выдвижных ящиках у кровати можно расположить вещи детей, чтобы освободить большее пространство.
  • Учебная зона. Для школьников место для уроков можно организовать с помощью стола-подоконника или угловой мебели рядом с окном. Здесь будет практичным размещение подвесных полок, выдвижных ящиков для хранения письменных принадлежностей и учебников.
  • Досуговая и игровая. Наиболее сложная для обустройства область, если увлечения детей сильно различаются. Если они оба активные, любят спорт, то можно в углу установить шведскую стенку со спортивными снарядами. Для любителей спокойного времяпрепровождения за занятиями, требующими усидчивости (рукоделие, сбор конструктора, раскрашивание, рисование) совместите учебную и досуговую зоны. Когда разница в возрасте большая, а темперамент и хобби не совпадают, рекомендуем сделать эту область раздельной. Для мальчиков это может быть спортивный уголок, столик для сборки конструктора. Для девочек в свободном месте можно поставить домик для кукол, стеллаж с книжками.
  • Зона хранения вещей. Часть вещей будут располагаться в спальной во встроенных ящиках. Небольшой шкаф с дверцами и с открытыми полками пригодится для одежды, обуви, игрушек.

Детская площадью 16 кв. м

Такая квадратура уже позволяет использовать оформление стен в разных цветах или тонах, чтобы визуально поделить пространство. Для девочек подойдут светлые, кремовые, пастельные оттенки. Для мальчиков – традиционные синий и серый. В зависимости от темперамента, характера и возраста детей в дизайне могут быть использованы яркие цвета: оранжевый, желтый, фиолетовый и т. д. Использование перегородок возможно, только не в каждом случае они могут быть уместны из-за расположения окна или особенностей планировки.

  • Спальная. Удобным и функциональным вариантом будут две отдельные кровати-чердаки, на первом этаже которых располагается рабочее место и хранится часть вещей. Для разнополых детей можно подобрать и подходящий дизайн, но даже при цветовом разграничении нужно соблюдать общую стилистику. Тогда оформление пространства в целом получится гармоничным.
  • Учебная зона. Место для учебы может располагаться под кроватью. В этом случае необходимо позаботиться о достаточном искусственном освещении. Если второй ребенок еще не ходит в школу, то эту территорию можно отвести под игры.
  • Досуговая и игровая. Площадь уже позволяет задействовать свободные метры для размещения игрового коврика с железной дорогой, настольного хоккея и других небольших игрушек.
  • Зона хранения вещей. Для одежды подойдет шкаф с распашными дверцами, разделенный на 2 отсека. Чтобы избежать ссор и приучить к порядку, можно оформить фасады для девочки и мальчика в разные цвета. Для хранения игр, учебников и других принадлежностей можно использовать комод или стеллаж.

Детская от 18 кв. м

На такой площади возможно воплотить практически любые дизайнерские идеи. Если расположение окна позволяет, можно из одной комнаты сделать сразу две. Оборудовав рядом стол для выполнения уроков одновременно для обоих детей, можно установить перегородку и отделить спальную, где много дневного света не требуется. В качестве перегородок подойдут шторы, негромоздкие стеллажи, шкафы.

  • Спальная. В большой комнате можно установить сразу две отдельные кровати с одним ярусом или использовать идею с кроватями-чердаками. Спальную мальчика и девочки можно также отделить шторками. Кровати могут быть оформлены в одной стилистике, только отличаться по цвету, оттенку. Девочки оценят резные узоры. Мальчиков порадует мебель в виде машины, корабля.Учебная зона. Длинная столешница с двумя рабочими местами или два отдельных стола – любой вариант идеально подойдет для просторной детской.
  • Досуговая и игровая. Если использовались двухъярусная кровать или кровати-чердаки, тогда остается еще много свободного пространства для этой области. Места хватит, чтобы оборудовать гамак, домик, манеж, горку, сделать игрушечную кухню или туалетный столик для девочки, гараж с машинками для мальчика. Практично и удобно будет установить стол со стульями, чтобы можно было вдвоем проводить за ним время: рисовать, играть в настольные игры, собирать конструктор и т. д.
  • Зона хранения вещей. Два отдельных распашных или один длинный шкаф вдоль стены подойдут, чтобы уместить одежду, постельное белье, обувь. Для игрушек удобны стеллажи с широкими полками. На полках обычно располагают корзины для мелких деталей, чтобы уборка занимала меньше времени.

Комнату любой площади можно превратить в уютную детскую, в которой мирно уживутся разнополые дети разных возрастов. Чтобы сделать пространство максимально комфортным, установите многофункциональную мебель. В магазинах не всегда можно найти то, что подойдет по стилю и размеру, поэтому реколмендуем сделать ее под заказ у надежного производителя.