Нюансы при выборе кровати

В любой квартире без кровати не обойтись. Важно, чтобы она была изготовлена из натурального материала – дерева. Но прежде чем купить деревянную кровать, нужно разобраться, какая лучше всего подойдет для отдыха. Именно от этого зависит психологическое и физическое состояние человека после сна. Немаловажное место в этом занимает основание.
 
Что представляет собой ортопедическая кровать?
 
krovat_graciya_1_s_rezboi_s_vatermarkom_0.jpgПринято считать, что полноценный сон возможен на кровати с ортопедическим основанием.
 
Ранее днище кровати изготавливали из ДСП-материалов или фанеры. Оно совершенно не гнулось, было твердым, а сверху укладывался обычный ватный матрас.
 
Современное ортопедическое основание выполняется в виде металлического каркаса, на который крепятся планки из дерева, обладающие хорошей упругостью и выполняющие роль пружин. Гибкость основания зависит от количества используемых планок. Чем планок больше, тем лучше спать.
 
Достоинства и недостатки
 
Как и любой предмет мебели, кровать с ортопедическим основанием имеет свои положительные и отрицательные качества.
 
Ортопедический матрас дает возможность спине лежащего находиться в правильном положении, что немаловажно для здоровья позвоночника.
 
Он изготавливается из экологически чистых натуральных материалов, обладает достаточной прочностью и долговечностью.
 
Недостатков у такой мебели только два: высокая цена и вероятность поломки планок. Да и то, они просто меркнут по сравнению с достоинствами.
 
Дизайн и функциональность
 
Почему можно сказать, что кровать является многофункциональной, если ее предназначение – для сна? Да, основная функция – это возможность поспать, полноценно отдохнуть.
 
Однако кроме этого на ней удобно читать книги, осваивать в ноутбуке просторы интернета, смотреть телевизионные передачи и даже по утрам пить кофе!
 
Разнообразие ортопедических кроватей из дерева делает этот предмет мебели комфортным и удобным:

  1. Кровати с подъемным механизмом позволяют размещать в нише под матрасом постельные принадлежности.
  2. Встроенные тумбы удобны для книг, настольных ламп, часов и телефонов.
  3. Выдвижные ящики, находящиеся под днищем, дают возможность класть в них множество мелких вещей. А один большой ящик позволяет хранить в нем крупногабаритные предметы.