Нужна ли в спальне подъемная кровать?

Весьма часто случается так, что для хранения подушек и одеял трудно найти подходящий уголок в квартире. Одежные шкафы обычно заполнены так, что даже постельное белье некуда положить.

И тогда на выручку приходит кровать с подъемным механизмом. Ниша, расположенная под ее матрасом, позволяет без труда хранить довольно объемные вещи.
 
Чем же эти кровати хороши?
 
Их главная задача – помочь сэкономить пространство в спальне. Постельные принадлежности превосходно поместятся в нише, не будут пылиться, а значит, и пачкаться.
 
Кровати, имеющие несколько ящиков, существенно проигрывают подъемным, так как для выдвижения ящиков требуется пространство, которого может не оказаться из-за того, что мебель расположена слишком близко к стене.
 
Кроме того, ниши имеют значительно большую вместительность, нежели ящички.
 
podem (1).jpgРазнообразие подъемных кроватей 
 
Обычно у них стандартные размеры. Их длина составляет два метра, а ширина колеблется в пределах от 80 см до 1 м 80 см.
 
Однако изготовители за дополнительную плату могут делать этот предмет мебели и по размерам, указанным заказчиком.
 
Кровати могут быть встроенными в шкаф. Благодаря этому освобождается существенная часть полезной площади, что дает возможность рационально использовать свободное место, особенно в маленькой комнате.
 
Такие кровати бывают не только односпальными, но и двуспальными. Односпалки могут быть с вертикальным и горизонтальным подъемом. У двуспалок зачастую бывает только вертикальный подъем.
 
Каждый вид кровати, начиная от стандартной и заканчивая встраиваемой, комплектуется устройством, у которого самым тщательным образом была просчитана нагрузка, создаваемая матрасом.
 
Само собой разумеется, что двуспальная кровать с подъемным механизмом испытывает значительно большую нагрузку, чем односпальная.
 
Кровати одного вида, но с различным подъемом также имеют разную нагрузку. С горизонтальным – нагрузка намного меньше, чем с вертикальным.
 
Поэтому при изготовлении изделий с вертикальным подъемом применяют более крепкие, надежные комплектующие.
 
Устройства, применяемые в кроватях 
 
Для подъема применяют два типа устройств: пружинные и газовые. Пружинные – используют для легких матрасов, а газовые – для тяжелых.
 
Газовое устройство имеет различные по мощности амортизаторы, использование которых зависит от веса матраса.
 
Дизайн 
 
Многообразие форм и видов подъемных кроватей поражает воображение. Существуют кровати с мягким или твердым изголовьем, с обивкой. Обивка может быть тканевой (однотонной, с узором) или кожаной.
 
Зачастую этот предмет мебели идет в комплекте с прикроватными тумбами или пуфиками, служащими подставкой для телефона, настольной лампы, часов.
 
Одна из полюбившихся многими – кровать круглой формы. Пользуются популярностью и кровати со встроенными небольшими шкафчиками, размещенными с двух сторон.
 
Кровать-тахта отлично впишется в однокомнатной квартире. Днем ее можно использовать как диван, а ночью – как постель. Благодаря подъемному устройству, быстро и с легкостью прячутся от посторонних глаз постельные принадлежности
.
Единственным неудобством кровати с подъемным механизмом является то, что в случае, если на ней лежит человек, невозможно добраться до вещей, находящихся в нише.
 
Однако множество преимуществ перекрывает этот небольшой недостаток, поэтому на него можно смело закрыть глаза.