Насколько практичны стеклянные столы для кухни?

В обстановке современных интерьеров кухни все чаще можно встретить стеклянные столы. Смотрятся они элегантно, современно и очень необычно. Однако у некоторых потенциальных покупателей возникают сомнения по поводу устойчивости стекла к повреждениям. Поэтому есть смысл проанализировать, насколько практичными является такой предмет меблировки.

Прежде, чем ответить на этот вопрос, изучим сильные и слабые стороны описываемого этого элемента обстановки.

Достоинства столов из стекла

  1. Привлекательный внешний вид. Такие столы выглядят стильно и необычно. По внешним параметрам они во многих случаях превосходят привычные деревянные столы для приема пищи. Мебель прекрасно вписывается в любой кухонный интерьер, ведь она может комбинироваться с алюминием, металлом, деревом, пластиком.
  2. Визуальное расширение кухонной зоны. Если помещение малогабаритное, такой стол будет очень даже уместным, так как стекло визуально не поглащает пространство. Стекло дарит атмосферу легкости и невесомости. Выбор человеком оригинального стеклянного столаизделия для кухни подчеркивает еще и креативный взгляд на жизнь.
  3. Экологическая чистота. Материал столешницы не содержит в себе вредных веществ, поэтому негативного влияния на здоровье членов семьи она оказывать не будет.
  4. Длительный эксплуатационный срок. Так как стеклянная закаленная поверхность не восприимчива к ударам, она не повредится от механических воздействий. Она переносит влияние химических веществ, поэтому поверхность можно спокойно обрабатывать любым жидким или кремообразным составом.
  5. Иногда у некоторых потенциальных покупателей перед покупкой возникают сомнения по поводу прочности крепления стекла с подстольем. Эксперты утверждают, что, независимо от типа подстолья, надежность крепежа к подножию обеспечивается благодаря применению производителями специальных клеящих составов.

Отрицательные стороны стеклянного стола

  1. Царапины, которые могут появиться после многих лет эксплуатации. Иногда могут возникнуть сколы, однако данная проблема обойдет стороной ту мебель, у которой столешница будет оснащена рамой из металла.
  2. Ощущение холода в момент контакта со стеклянной поверхностью. Данный минус нельзя назвать критическим, так как стол перед приемом пищи можно покрывать скатертью.
  3. Звуки. При выкладывании на стол посуды и ее передвижении слышны звуки, которые иногда могут раздражать.
  4. Следы прикосновения рук. Так как стекло отражает отпечатки рук и пальцев, стеклянную поверхность стоит часто протирать особой материей из микрофибры.

Как видим, у стеклянных столов примерно столько же минусов, сколько и плюсов. Однако перечисленные отрицательные стороны не критичны, поэтому можно смело закрыть на них глаза.

Виды стеклянных столов

Сейчас насчитывается больше сотни современных моделей столов со стеклянной поверхностью. Они могут комбинироваться с деревом, пластмассой, металлом, плетеными элементами.

  • Для малометражной кухни подойдет стол с прямоугольной стеклянной столешницей.
  • Альтернативой прямоугольному столу может быть складное изделие. Он удобен тем, что в момент прихода гостей с легкостью способен трансформироваться в большой стол.
  • Многих привлекают столы с нижней полочкой, на которую можно выложить свежие фрукты либо кухонные аксессуары.
  • Форма конструкции может быть овальной, круглой, квадратной, прямоугольной или фантазийной, поэтому в зависимости от конкретного интерьерного решения и собственных предпочтений каждый покупатель подберет нужный вариант.

Выбор стола по стилю интерьера

  • Стол с ножками из дерева подойдет для кухни, выполненной в стиле кантри. Рекомендуем дополнить его идентичными по цвету деревянными стульями.
  • Если комната для приема пищи отображает стиль арт-декор, который несет в себе эклектичность и любовь к геометрическим формам, можно подобрать изделие с подножьем из сложных геометрических переплетений, украшенных стразами.
  • Для стиля хай-тек подойдет столешница с простым алюминиевым подстольем.

Стеклянные столы могут смело конкурировать с классической мебелью из дерева. Выбирайте для своей кухни такую мебель, которая сможет подчеркнуть красоту интерьера, и параллельно с этим будет радовать внешними параметрами, функциональной стороной и практичностью.