Наполнители ортопедических матрасов

Каким бы хорошим матрас не был, он не способен вылечить заболевания спины. Зато его ортопедический эффект поможет расслабиться и снять напряжение с позвоночника. Все существующие матрасы можно разделить на две группы:

napolniteli_matrasov.jpg1. Пружинные — их основой служат пружины с зависимым или независимым пружинным блоком; 

2. Беспружинные — состоят из моноблока из различных по свойствам и жесткости материалов.

Каждый из этих типов имеет свои плюсы и минусы. В данной статье уделим особое внимание именно беспружинным моделям и разберемся какие же наполнители используют в ортопедических матрасах?

Преимущества ортопедических изделий

Подобные спальные поверхности от надежных производителей имеют целый ряд достоинств, среди которых выделяют:

  • легкость из-за отсутствия пружин;
  • бесшумность в эксплуатации;
  • простота в уходе;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • превосходные ортопедические свойства.

Все перечисленные выше моменты объясняют столь большую популярность этих изделий. 

Существует огромное разнообразие наполнителей с различными характеристиками, которые используются в качестве основы ортопедических пластов. Все их можно разделить на два больших вида: натуральные и искусственные.

Наполнители матрасов природного происхождения

Подобные образцы экологически безопасны и гипоаллергенны. По прошествию времени они не станут источником токсичных веществ. Рассмотрим наиболее популярную набивку.

1. Кокосовая койра — сырье, получаемое из волокон кокосовой пальмы. Этот уникальный материал не гниет, отлично сохраняет упругость и эластичность в течение многих десятков лет. Он обладает высокой жесткостью, поэтому часто используется в качестве набивки детских матрасиков.

2. Натуральный латекс — мягкий, упругий, износостойкий и очень эластичный компонент. Он образуется путем вспенивания сока каучукового дерева.

3. Морские водоросли — устойчивый к трению и растяжению слой, который получается в результате высушивания морской травы и переплетения ее в косички. Подобные блоки не гниют и не электризуются, обладают эффектом ароматерапии, выделяя в воздух пары йода.

4. Сизаль — достаточно грубое сырье, получаемое из волокон листьев дерева Агава и используемое в качестве наполнителя жестких матрасов.

5. Шерсть — материал животного происхождения, полезный для здоровья. Чаще всего используют овечью шерсть. Она создает оптимальный микроклимат и хорошо сохраняет тепло.

6. Конский волос — волокно, получаемое из гривы и хвоста лошадей, которое по уровню жесткости и ортопедическим свойствам приближается к кокосовой койре.

Это далеко не полный перечень природных экологичных материалов. Для матрасов используют также войлок, ватин, верблюжью шерсть или хлопковую вату.

Искусственные наполнители

На сегодняшний день разработано много новых синтетических материалов, превосходящих по своим характеристикам натуральные аналоги. Наибольшей популярностью пользуются виды, указанные ниже.

1. Струттофайбер — гипоаллергенный и нетоксичный продукт, изготавливаемый из 100% полиэфира. Его особенность — вертикальное расположение волокон, которые придают наполнителю хорошую упругость.

2. Пенополиуретан — вспененный продукт, обладающий прекрасной анатомичностью и обеспечивающий надежную поддержку во время сна.

3. Спанбонд — легкий, воздухопроницаемый, прочный и достаточно дешевый материал. 

4. Мемори — вязкоэластичная пена с эффектом памяти, великолепными ортопедическими и анатомическими свойствами.

5. Искусственный латекс — умеренно мягкий, не выделяющий запаха продукт, менее анатомичный, чем его природный сородич, зато более дешевый.

Менее популярными наполнителями являются: техногель, биококос, периотек, eco-foam.

Покупка качественного матраса из экологически чистого монолитного блока или чередующихся слоев различных материалов обеспечит полноценный здоровый сон.