На чем сделать акцент: кровать либо матрас?

Если у вас возникает вопрос «что важнее для здорового сна: кровать или матрас», то необходимо помнить, что требуется правильное сочетание этих двух вещей.
 
krovat_kapriz_1_0.jpgКровать
 
Организация спального места начинается с подбора качественной кровати. Может быть подобрана самая простая конструкция на 4-х ножках и с основанием для матраса, однако к изделию должны предъявляться следующие требования:

  • практичность и надежность;
  • экологическая чистота;
  • привлекательный внешний вид.

Наиболее надежным материалом для конструкции является металл, однако такие изделия характеризуются ограниченностью дизайна и высокой теплопроводностью материала. Предпочтительным вариантом на сегодняшний день являются кровати, которые изготовлены из деревянного массива. Они характеризуются долгим эксплуатационным сроком, экологической безопасностью, что крайне важно для такого места как спальня.
 
Считается, что изделия из дерева являются дорогостоящими, поэтому люди останавливают свой выбор на ДСП либо МДФ, однако у данного материала существует высокий риск деформации. К тому же, сегодня у покупатели могут приобрести качественную мебель из натурального дерева по доступным ценам.
 
Металлические и деревянные изделия по своему определению являются экологичными, поскольку не выделяют токсичных веществ. Достоинством дерева считается то, что оно благоприятно влияет на энергетику и микроклимат спальной комнаты.
Продукция из ДСП пользуется хорошим спросом, однако она не столь рекомендована, поскольку в ней содержатся вредные для человека смолы.

 
Какое выбрать основание?
 
Сегодня наблюдается повышенная популярность на каркас с ламелями, которые крепятся к раме. Подобные основания способны распределять нагрузку равномерно по всей поверхности. Одно спальное место должно предусматривать минимум 15 ламелей.
 
Следующими преимуществами характеризуются реечная конструкция:
  1. воздухопроницаемость, которая позволяет матрасу отлично проветриваться;
  2. ортопедичность, благодаря которой вес человека вне зависимости от положения будет равномерно распределяться. 
Совет: предотвратить появление "волн" на матрасе можно посредством его периодического переворачивания.
 
Особенности матраса
 
Второй компонент комфортного спального места — матрас, который должен соответствовать кроватной конструкции по всем характеристикам. Максимальное отклонение от размеров рамы составляет 1-2 сантиметра по периметру. Несмотря на то, что матрасы предпочитают свободу, превышение данных параметров приведет к неудобствам.
 
Необходимо обращать внимание и на высоту матраса. Если речь идет об обычной кровати, то здесь матрас должен быть немного ниже рамы изделия. Для второго яруса двухъярусной кровати потребуется матрас потоньше.
 
Кровать и матрас можно сравнить с машиной и двигателем, которые должны действовать воедино для достижения результата. На сегодняшний день предлагается большой ассортимент данных изделий, благодаря которому вы сможете правильно организовать свое спальное место.