Матрасы из кокосового волокна

Качество сна и хорошее утреннее настроение напрямую зависит от правильности выбора матраса. Правильно подобранное изделие обеспечит полное расслабление во время сна и принесет облегчение при болях в спине, а также станет эффективной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.
 
kokos_s_0.jpgСуществует огромный ассортимент матрасов, которые отличаются наполнителями. Их делят на два основных вида: пружинные (с зависимым и независимым блоком) и беспружинные, которые делятся на:

  • кокосовые;
  • латексные;
  • вакуумные;
  • комбинированные. 
Матрасы с наполнителем, изготовленным из кокосового волокна, становятся все более популярными. Кокос или кокосовая койра представляет собой предварительно высушенные, подвергнутые специальной обработке и спрессованные тонкие нити-волокна. Такой материал характеризуется достаточно простым, но длительным производственным процессом.
 
Преимущества кокосовых матрасов
 
Большая популярность изделий с волокнами кокоса объясняется целым рядом достоинств.
  1. Ортопедические свойства. Поверхность койры достаточно жесткая и обеспечивает позвоночнику ровное положение.
  2. Экологичность сырья. Волокна природного происхождения не выделяют никаких вредных веществ, не вызывают аллергических реакций, поэтому подходят для детей и аллергиков.
  3. Устойчивость материала к внешним воздействиям. Пористая структура обеспечивает хорошую вентиляцию, благодаря чему изделие не подвергается гниению, не впитывает влагу и посторонние запахи.
  4. Антибактериальные свойства. Не является благоприятной средов для развития микроорганизмов, клещей и паразитов.
  5. Естественная упругость волокна.Материал отлично держит форму и не теряет объем на протяжении всего процесса использования.
  6. Продолжительный срок службы.
Однако этот уникальный природный полимер имеет и некоторые недостатки. Среди них выделяют относительно высокую стоимость таких матрасов, а также повышенную жесткость койры, что может не понравится любителям мягкой постели.
 
Способы изготовления кокосовой плиты
 
Койра бывает латексированная и иглопробивная.

Первая получается путем пропитывания и склеивания волокон латексом. Такое полотно не подвержено деформации, не рассыпается, не крошится и считается наиболее качественным и долговечным.
 
Производство иглопробивного кокосового настила включает в себя прессовку койры, а затем пробивание специальными иглами. Срок службы такой плиты значительно ниже, чем латексированной койры из-за деформации изделия при частых механических нагрузках.
 
Соблюдая правила ухода за кокосовым матрасом и периодически переворачивая его, Вы продлите срок службы данного изделия и избежите проблем при его использовании. Не экономьте на здоровье, к тому же высокое качество и долговечность оправдывают стоимость таких матрасов.