Материалы для изготовления кроватей

Качество и срок эксплуатации кровати напрямую зависит от материалов, из которых она изготовлена. Современные мебельные фабрики для их производства используют различное по качеству и себестоимости сырье. Подбирая для себя спальное место, важно уделить должное внимание следующим параметрам:

  • размер спальной поверхности;
  • комфорт и удобство;
  • эстетическая привлекательность;
  • экологическая безвредность;
  • материал изготовления.
Именно последний показатель играет главную роль в создании уюта и комфорта в квартире, а они определяют не только внешний вид мебели, но и влияют на ее долговечность.
 
krovat_viliya_1_0.jpgПрименяемые материалы

Наиболее распространенными материалами для изготовления кроватей являются:
  • дерево;
  • ДСП;
  • МДФ;
  • металл.
Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, которые обязательно следует учитывать при выборе спального места. Кровать должна быть изготовлена из качественных материалов, быть удобной и прослужить как можно дольше, поэтому к выбору исходного сырья для ее производства нужно подходить крайне ответственно. Рассмотрим каждый из предложенных материалов детально.
 
Дерево
 
Природный массив относится к наиболее распространенному, престижному, легко обрабатываемому и экологичному сырью для изготовления мебели. Изделия из натурального дерева характеризуются прочностью, надежностью и эстетичным внешним видом. Кровати могут быть изготовлены из недорогих пород, например, сосны, либо более престижных и дорогих — бука, дуба или ясеня. Единственным недостатком таких образцов остается сравнительно высокая их цена. 
 
ДСП
 
Изделия из данного композиционного материала являются бюджетным вариантом, вполне доступным для среднестатистического покупателя. Древесно-стружечная плита, получаемая методом горячего прессования отходов деревообработки, не подвержена расслоению и рассыханию, в ней не заводятся жучки и она способна прослужить Вам верой и правдой достаточно долго. Кровати из этого материала характеризуются достаточной прочностью, износостойкостью, влагоустойчивостью и не восприимчивы к перепадам температур. Однако в качестве связующего компонента при изготовлении ДСП выступают формальдегидные смолы, вредные для здоровья человека, но если он качественно покрыт пленкой, то вполне безопасен для окружающих.
 
МДФ
 
Кровати из этого материала стоят дороже, чем из ДСП, но при их изготовлении не используются формальдегиды, а значит, они являются экологически чистыми и безвредными для здоровья предметами интерьера. Такой материал отличается также высокими прочностными показателями.
 
Металл
 
Спальное место из металла является долговечным, прочным, устойчивым, и экологичным элементом интерьера. Однако это достаточно тяжелые и холодные изделия, которые все же вписываются в дизайн современных спален.
 
Не следует забывать, что главная функция этого предмета мебели — обеспечивать Вам здоровый и крепкий сон, поэтому выбранная кровать должна гармонично сочетаться с убранством комнаты, приносить эстетическое удовольствие и быть полностью безопасной для здоровья.