Кровати с балдахином: из древности в современность

Кровать с балдахином — предмет мебели, который мы часто встречаем на страницах исторических романов. Он фигурирует в финале свадебных церемоний аристократов, когда в преддверие первой брачной ночи, все гости присутствуют на торжественной церемонии застегивания надкроватного полога. Или описывается с иронией: ведь в XV-XVI веках в роскошных складках драпировок нередко скрывались полчища клопов.

Такой предмет обстановки могла позволить себе только знать, а потому за ним надолго закрепилась репутация аристократического или даже королевского.

Назначение конструкции

46546513.jpgИзначально размещение балдахина над кроватью имело чисто функциональное предназначение. Такой занавес защищал спящего от сквозняков, а если крыша жилища протекала, то и от дождя.

Позже, когда новоявленные феодалы, случалось, ночевали в большом зале с собственной челядью, драпировка «отгораживала» их кровати от остального помещения.

Со временем необходимость в «дополнительных функциях» балдахина отпала и он стал просто предметом роскоши и знаком избранности. Пик моды на этот аксессуар пришелся на времена правления французского Короля-Солнца — Людовика Шестнадцатого.

Аристократы заказывали кровати с пологом из самых дорогих материалов и с различными украшениями, такой предмет обстановки часто превращался в настоящее произведение искусства.

Популярность балдахина в зависимости от исторического периода

Много веков балдахин не выходил из моды, хотя конструкция мебели существенно менялась и требования к ней становились совсем другими. Этот атрибут по-прежнему украшал спальни утонченных эстетов, романтичных барышень, а также людей, любящих все необычное и которые могут позволить себе оригинальную вещь.

В советские времена показного аскетизма и скромности о том, чтобы завести кровать с балдахином нечего было и думать. Это посчитали бы страшным буржуазным пережитком, политической диверсией и быстро разобрались бы с тем, кто посмел нарушить «мебельную идеологию».

Сейчас этот необычный предмет обстановки возвращается в нашу жизнь, как элитная мебель, подчеркивающая неординарный вкус хозяев, их стремление к утонченности.

Новые варианты старой идеи

Сегодня кровать, совмещенную с балдахином, могут установить у себя даже обладатели компактных жилых помещений, хотя желательно, чтобы потолок при этом был достаточно высоким.

Классические драпировки в полном объеме сейчас редко используются. Чаще их заменяют:

  • мини-балдахин на карнизе у изголовья;
  • рама-каркас на всю длину кровати, которую можно декорировать как тканью, так и красивыми безделушками;
  • кованые столбы (сами по себе или в виде деревьев со сплетенными вверху ветками).

Все эти разновидности предоставляют массу возможностей для оригинального декорирования. При желании можно соорудить для себя и традиционный массивный балдахин, который привнесет в вашу спальню атмосферу аристократических покоев.

Балдахин над кроватью в современном интерьере

Текстиль для балдахина подбирают в тонах, сочетающихся с цветом стен в спальне. Как вариант, можно сделать, чтобы цветовые акценты «перекликались» со шторами на окне.

Наиболее эффектно выглядят узорчатые драпировки, на изнанку которых пришита однотонная подкладочная ткань.

Если Вы предпочитаете минимализм, то выбирайте простой каркас с легкими прозрачными материалами.

Иногда раму над кроватью по бокам не декорируют вовсе, а закрывают полотном только потолок. Такая конструкция создает ощущение маленького домика или же носилок в восточном стиле, на которых в прежние века переносили знатных людей.

Разнообразие тканей, способов декорирования ими, множество видов рам, навесов и каркасов для занавесей позволяют подобрать кровать, оформленную балдахином, практически для любого стиля в интерьере.

Одно спальное место с навесом в квартире или доме появится точно — это кроватка для новорожденного. Такой аксессуар над местом, где спит маленький ребенок, защищает его от чрезмерно яркого света, случайного сквозняка, а также создает неповторимую атмосферу уюта и маленькой сказки.