Кровати с балдахином - из древности в современность

История кроватей с балдахинами тянется вглубь веков, когда они впервые появились в азиатских странах.

001_--_kopiya.jpgСвое современное название балдахин получило от итальянского слова «baldachino», которое переводится как «шелковая ткань из Багдада». Именно в столице Персии цари первыми ощутили на себе все преимущества таких конструкций, украшенных тканью.

Позволить себе кровати с балдахином в древности могли только представители царской семьи и приближенные вельможи. Позже навесы начали заказывать для себя богатые люди Азии, а впоследствии и в Европе.

Назначение балдахинов в древности

001_--_kopiya_2.jpgСначала балдахины шили из шелка и атласа, позже использовали другие материалы. Историки считают, что изобретение кроватей с балдахином связано, в первую очередь, с желанием защитить спящего человека от ветра, сквозняков, жары и насекомых.

Раньше не было стекол в окнах, поэтому во время сна людей часто беспокоили не только сквозняки, но и комары. Полог из ткани надежно защищал спящего человека от неудобств и создавал атмосферу комфорта и уединенности.

Если в странах древней Азии балдахины шили из тканей, то в средневековой Европы их делали из камня. Цель такого навеса была полностью скрыть спящего от взора посторонних. Только спустя столетия камень поменяли на текстиль, привезенный из Венеции и Константинополя.

15204941.jpgКровати с балдахином сегодня

И в наше время многие люди по-прежнему выбирают кровати с балдахинами, чтобы создать уютную и романтическую атмосферу в спальне. Пологи отличаются своими размерами, тканями, цветовой палитрой и способом крепления. Сегодня производители предлагают большой выбор красивых и удобных кроватей с балдахином для оформления будуарной зоны в комнате.