Кровати из массива дерева

Комната, в которой вы спите, является особенным местом. Если в спальне проводит время молодая семья – кровать должна быть широкой.

Для одинокого человека важен в первую очередь комфорт. Даже ребенок имеет право на собственное укромное местечко. И таким личным уголком чаще всего становится спальня, а именно кровать. Она должна быть подобрана более тщательно, чем остальная мебель. От ее качества, комфорта и даже внешнего вида зависит состояние здоровья и утреннее настроение хозяина. Здесь важно все: размер, каркас, материал из которого она изготовлена. Обратите внимание на двуспальные кровати.

krovat_unona_0.jpg

Лучшие материалы

Если ставить вопрос между деревом, металлом, пластиком и другими материалами, то однозначно купить кровать из дерева целесообразнее. Модели из МДФ могут быть намного дешевле.

Но все больше замечается тенденция, что покупатели отдают предпочтение качественным моделям из массива дерева.

Для спальни это идеальный материал. Конечно, по желанию его можно комбинировать с разными вставками и элементами.

Кровать из массива это классика. В прошлые века такую мебель могли позволить себе только знатные особы. Цельное дерево – дорогостоящий и особо прочный материал.

Кроме того, оно безопасно с точки зрения экологии, не выделяет вредных запахов и красиво визуально.

Структура дерева податлива для разных работ – резьбе, покраске, резке. Породы древесины делятся на несколько подтипов:

  1. Мягкая порода используется наиболее часто. Это дерево легче в обработке и дешевле в закупке. К ней относятся сосна, осина, кедр.
  2. Средней твердости береза, орех и клен.
  3. К самым твердым относятся акация, самшит, дуб. Плотные сорта, конечно, сложны в работе, но из них получится самая качественная кровать. Массив дерева этого типа прослужит крайне много лет, не рассыхаясь и не трескаясь.

Красиво и полезно

Желание купить деревянные кровати высокой цены и качества вполне оправдано. Это то же, что и покупать одежду исключительно из натуральных тканей.

Так вы проявляете заботу о себе и своих членах семьи. В комнате с мебелью из настоящего дерева дышится заметно легче. Особенно это заметно от хвойных пород.

В отличие от МДФ, насыщенное клеями и химией, настоящее дерево содержит природные компоненты, способствующие очищению воздуха. Это свойство сохраняется несколько лет даже после сруба дерева.

Купить кровать из массива, тем более в сочетании с остальным гарнитуром, означает окружить себя приятным и чистым запахом на много лет. Кроме того, она имеет неповторимый естественный узор сруба дерева, красивый цвет.

Такая мебель не требует вычурных украшений, она выглядит великолепно в первоначальном виде.

Еще одно уникальное свойство, которым обладает кровать деревянная – теплоотдача. В сравнении с металлом, дерево всегда остается теплым. К нему приятно прикасаться в любую погоду, даже после проветривания.

Правила по уходу

Вот, наконец, вы определились с выбором, и в спальне появилась все-таки кровать деревянная. Купить ее было грамотным решением, но теперь ваша задача обеспечить ей долгий срок службы. Для этого следует придерживаться нескольких правил.

  1. Оберегать от попадания влаги. Не разливать на поверхность различные жидкости, чтобы не допустить вздутия лакового покрытия.
  2. Протирать только тканью из мягкой фланели во избежание мелких царапин и потертостей.
  3. Заметные царапины, порезы и вмятины ремонтируйте только с помощью специалистов. Самостоятельная шлифовка повредит поверхность еще сильнее. Мастера используют специальную грунтовку, полировку и заново покрывают лаком.

Если беречь деревянную мебель и ухаживать правильно, она будет служить вам десятки лет. Радуя при этом своей красотой, теплом и создаваемым уютом. Хорошая мебель служит нескольким поколениям и даже передается по наследству.