Кровать из дерева в интерьере спальни

Современная спальня должна отвечать многочисленным потребностям человека. Она должна стать настоящим местом отдыха. Где царят комфорт, уют и красота. Чтобы определиться с дизайном спальни необязательно обращаться к специалисту.

Здесь все должно соответствовать только вашим предпочтениям и пожеланиям, а не только поддаваться модным тенденциям. Стоит уделить немного больше времени на ремонт и обстановку этой комнаты, ведь вы будете проводить в ней немало часов.

krovat_tochenaya_gorka_s_re3boi_01.jpg

Никто не говорит о шикарных хоромах, которые невозможно сделать в тесной квартире. Но выбрать удобную двуспальную кровать вы обязаны.

Мы будем говорить о кровати из массива дерева, потому что этот материал стоит на первом месте в спокойных домашних интерьерах.

Площадь комнаты

Перед тем как направится за покупкой спального места, осмотрите свою спальню.

Помимо маленькой площади он может иметь нестандартные формы или выпирающие трубы и другие проблемы.

Кровать из массива купить надо с учетом индивидуальных особенностей комнаты. Двуспальные кровати часто занимают большую часть спальни, создавая неудобства во время ходьбы.

В такой ситуации решением могут стать комплексы со встроенными ящиками или трансформируемые модели. Это поможет немного сэкономить пространство. Имея узкую спальню, не приобретайте тяжелое ложе царских размеров. Это будет нерационально.

Материалы и конструкции

Существуют разные типы древесины и ее производные. Купить кровать из натурального дерева считается дорогим удовольствием.

Цельная древесина используется в элитных моделях. Также имеет значение, какое именно дерево используется. Высоким качеством славятся дуб и вишня. Гораздо практичнее купить кровать из сосны.

В конструкции нужно уделить внимание днищу. Обычно его делают в виде поперечных реек. Они бывают двух видов:

  • деревянное;
  • металлическое.

Первый вариант приятнее для спины и лучше по экологическим соображениям. А второй вариант может оказаться намного прочнее. Чем больше количество реек, тем крепче структура.

Для спинок используются пластик, дерево, стекло или кованый металл. Их украшают росписями и вычурной резьбой. Но полностью деревянные кровати выглядят привычнее и милее. В отличие от холодного металла, дерево сохраняет дольше тепло.

Форма

Классическая кровать, которую мы все знаем, имеет прямоугольную форму. Но если вы не привыкли быть как все, существует множество оригинальных вариаций.

krovat_luiza_0.jpg

Квадратное, круглое и овальное ложе сделает спальню неповторимой.

Однако, стоит помнить, что имея такой необыкновенный предмет интерьера, вы обречете себя на всю жизнь шить индивидуальное постельное белье на заказ. А эксклюзивные вещи, как известно, дешевыми не бывают.

Стиль

Здесь можно проявить фантазию. Выбрать определенное направление или смешать несколько стилей – решать вам. Следует отметить, что кровати деревянные отлично вписываются практически в любой интерьер.

Но все же, она займет центральную часть комнаты поэтому сначала рекомендуется купить именно ее. А уже к ней подбирать остальные предметы и украшения.

Цена

Цена зависит обычно от размера кровати и ее качества. Крупногабаритную кровать из массива дерева купить решится не каждый.

Если при этом она еще и выполнена в необычном стиле, или представляет собой предмет роскоши, то цена становится заоблачной.

Но унывать не стоит. По оптимальной цене реально подобрать прекрасные модели классической формы. Они изготовлены из качественной, но недорогой цельной или прессованной древесины. Естественно, важен и размер.

Например, размер «евро» будет стоить на порядок дороже, когда можно спокойно обойтись стандартной двуспальной.

Дополнительные аксессуары

После того как вы определитесь с основным предметом в спальне – кроватью, можно переходить к сопутствующим аксессуарам.

Здесь часто располагаются шкафы и мини-гардеробы. Также необходимой станет прикроватная тумбочка. Желательно чтобы эта мебель была сделана из одинакового дерева.

Если это невозможно, то выбирайте похожие оттенки древесины. И только теперь можно уделять время приятным мелочам. Это могут быть светильники, ковры, шторы и покрывала.

Комната в целом

В дополнение вышесказанному хотелось бы отметить цветовую гамму спальни. Обычно в ней не рекомендуют использовать яркие и раздражающие оттенки.

Красный, оранжевый и любые кислотные краски будут раздражать хозяев на подсознательном уровне. Желательны пастельные, теплые оттенки. Успокаивающими свойствами обладает нежный зеленый цвет.

То, как вы обставите спальню, важно для хорошего самочувствия и расположения духа. Эта комната – ваша интимная зона, где человек набирается сил и отдыхает от трудового дня.