Критерии выбора мебели для рабочего кабинета

Обустройство любого помещения – значимый процесс, от которого зависит комфорт и уют той комнаты. Рабочий кабинет не является исключением. Предметы интерьера, расположенные в нем, должны подбираться с учетом назначения и специфики пространства.
 
Частные предприниматели, бизнесмены или менеджеры вынуждены много времени уделять работе над документацией и за компьютером не только в офисной обстановке, но и дома. При этом важно, чтобы работа проходила продуктивно. В кабинете, оборудованном специальной мебелью, можно сосредоточиться и комфортно работать. Однако, существуют некоторые нюансы при выборе мебели для рабочего кабинета, которые обязательно следует принимать во внимание. 
 
214f20a8c1e3ab71a9c418d935f5108d.jpgТребования, предъявляемые к такой мебели
 
Атмосфера в рабочем кабинете должна царить деловая, располагающая к ведению переговоров и изучению документации. К предметам интерьера этой комнаты предъявляются следующие условия:

  • презентабельность;
  • комфортабельность;
  • эргономичность;
  • функциональность;
  • высокое качество изготовления.
Изделия, отвечающие данным критериям, подчеркнут престиж и статус обладателя такого кабинета.
 
Разновидности моделей 
 
Мебель в это помещение выбирается с учетом из специфики работы ее обладателя. В традиционный комплект входят элементы, указанные ниже.
 
1. Удобный письменный или компьютерный стол со множеством отделов для хранения канцелярии и бумаг, возможно с надстройкой. Экономить на его длине и ширине не рекомендуется, ведь именно здесь Вы будете проводить за работой большую часть времени. Отлично, если стол будет оснащен функцией регулировки высоты или выдвижными боковыми системами, увеличивающими рабочую поверхность.
 
2. Кресло, стул, отличающиеся удобством и комфортом, поскольку предполагается длительное выполнение какой-либо сидячей работы. Плохо подобранные модели, помимо того что вызовут дискомфорт от долгого сидения в них, могут также повлиять на некоторые проблемы со здоровьем. Желательно, чтобы спинка стула была жесткой, а сиденье — мягким. Существует огромное разнообразие подобных изделий. Наибольшей популярностью пользуются деревянные, крутящиеся, на колесиках, с подлокотниками изделия.
 
3. Вместительные стеллажи, библиотека или шкафы для хранения папок с документами, книг, каталогов.
 
4. Мягкий уголок для отдыха должен отличаться удобством. Сюда, в зависимости от размеров комнаты, может подойти небольшой диван, пара кресел, журнальный столик.
 
Используемые материалы
 
Предметы интерьера могут быть изготовлены из сравнительно недорогих плитных ДСП и МДФ либо из пластика. Однако последние экземпляры недолговечны, не практичны и не респектабельны. Мебель из натурального массива дерева всегда будет выглядеть более презентабельно и иметь целый комплекс преимуществ в сравнении с ненатуральным сырьем.
 
В качестве обивки кресла или дивана прекрасно подойдет натуральная кожа. Дополнительно образцы могут оснащаться вставками из стекла, ротанга или других материалов.
 
Функциональность мебели и ее дизайн
 
Эргономические особенности кабинета отвечают за удобство на рабочем месте, поэтому следует отдать предпочтение столам, имеющим множество выдвижных ящиков, полочек для оргтехники. Если площадь комнаты не отличается простором, откажитесь от крупногабаритных, массивных конструкций, занимающих весь проход.
 
Желательно, чтобы рабочий кабинет не выпадал из общего стиля всего дома, соответствовал возрасту и вкусам владельца. Предпочтительная цветовая гамма — нейтральные, натуральные тона.
Выбор за Вами, главное, чтобы в кабинете было удобно, мебель была комфортной в использовании и располагала к плодотворной работе.