Какие наполнители используют для ортопедических матрасов?

Свойства наполнителя имеют огромное значение для качества ортопедического матраса, его удобства и долговечности. Планируя приобрести матрас, для начала более подробно ознакомьтесь со свойствами каждого из популярных сегодня компонентов, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

534354.jpgКокосовая койра

Одним из лучших наполнителей для ортопедических матрасов по праву считается натуральная кокосовая койра. Койра представляет собой довольно грубые волокна, которые окружают плод кокосовой пальмы, произрастающей в тропических широтах. Натуральный материал можно использовать для различных целей, он прекрасно зарекомендовал себя и как наполнитель для качественных ортопедических матрасов. Одним из главных достоинств кокосовой койры является её невосприимчивость к сырости и повышенной влажности — она не размокнет, не потеряет форму и не заплесневеет. Данное качество чрезвычайно важно для наполнителя — ведь в таком случае можно не опасаться, что внутри матраса будут развиваться опасные для человеческого здоровья грибки.

Кроме всего прочего, кокосовые волокна очень долговечны, с течением времени они не потеряют эластичность и упругость, соответственно и матрас с таким наполнителем всегда будет оставаться удобным. Натуральные составляющие никогда не вызовут аллергию у владельца матраса, из-за чего именно койру в качестве наполнителя предпочитают люди, страдающие аллергией на многие искусственные материалы.

Морские водоросли

Ценным и практичным наполнителем для матрасов являются морские водоросли. На производстве после сбора их тщательно высушивают и скручивают в эластичные косички, которые и выступают в роли наполнителя. Сухой наполнитель благодаря особенностям своего строения совершенно не впитывает влагу, не разбухает и не гниет. Данный материал является экологически чистым и абсолютно безопасным. Наполненный им матрас будет отлично проветриваться благодаря тому, что сплетения сухих водорослей имеют много зазоров, через которые будет беспрепятственно циркулировать воздух.

Высушенные морские водоросли как наполнитель для ортопедического матраса не только очень удобны, но и крайне полезны. Дело в том, что они насыщают воздух парами йода, которые очень хорошо влияют на здоровье человека. В особенности они полезны для дыхательной системы, также они способствуют усилению защитных функций организма.

Овечья шерсть

Овечья шерсть также очень часто используется в качестве наполнителя. Предпочтительной для спальных изделий считается та, которую дают овцы породы меринос. Она не размокает, не удерживает в себе пыль, превосходно сохраняет тепло. Матрас, наполненный ею, всегда будет оставаться очень упругим и отлично держать форму. Шерсть является одним из наиболее экологичных материалов, распространенных по всему миру.

Матрас с натуральными составляющими будет очень теплым, но в то же время будт выводить излишки влаги во время сна благодаря отличной циркуляции воздуха между волокнами. Такая особенность шерсти очень актуальна и зимой, и летом. В холодную пору на таком матрасе будет очень тепло спать, а летом благодаря естественной вентиляции он будет предотвращать скопление тепла.

Латексный наполнитель

Ортопедические матрасы с наполнителем из латекса считаются одними из самых качественных и дорогих. Компонент производят из обработанного особым способом млечного сока дерева гевеи. Кропотливость подобного производства объясняет дороговизну латексного наполнителя, поэтому чаще всего для удешевления данного материала используют всевозможные примеси, в том числе искусственного происхождения. Такой наполнитель отличается великолепными эксплуатационными свойствами, не теряя их даже по прошествии длительного времени. Он не вызывает аллергии, очень долговечен, отличается упругостью, не гниет и не разрушается от влаги. Латексный наполнитель при производстве матрасов часто сочетается с другими материалами, благодаря чему создаются матрасы с разными параметрами жесткости. Для лучшей вентиляции в латексе могут быть предусмотрены небольшие отверстия.

Спанбонд

Среди синтетических наполнителей для матрасов одним из наиболее популярных является спанбонд. Он отличается невысокой стоимостью, не удерживает в себе влагу и пылевые частицы, не подвергается гниению. Часто спанбонд используют в качестве недорогого искусственного заменителя более дорогостоящих натуральных материалов. Благодаря его применению в качестве наполнителя стало возможным изготовление бюджетных и при этом качественных ортопедических матрасов, приобрести которые может практически каждый.